Рецепты
14 сентября 2023

Как заварить чагу в термосе

Когда иммунитету нужна особая поддержка, попробуйте заварить в термосе этот витаминный напиток. Рецепт его прост, а польза – неоценима.
Как заварить чагу в термосе
Содержание

Ингредиенты

Чага сама по себе может служить вместо чайной заварки, поскольку ее можно заваривать по тому же принципу, что и черный чай. Просто добавьте воды и дайте напитку настояться 20 минут!

Однако если настоять чагу в термосе и добавить при этом дольки имбиря и лимона, а также мед или сироп топинамбура, то это придаст больше вкуса и витаминов вашему отвару, и напиток сразу заиграет новыми красками.

На 1 литр витаминного напитка:
  • Плюс
    березовая чага в свежем или сушеном виде – 200 г
  • Плюс
    имбирь – 1 ст.л.
  • Плюс
    лимон (пара долек)
  • Плюс
    сахар, мед или сироп топинамбура по вкусу
Настаивая чагу в термосе, вы получаете двойную выгоду: во-первых, так напиток лучше настоится, оставаясь при этом горячим. Во-вторых, вы можете сразу взять напиток с собой на прогулку по лесу или заварить его в походных условиях, чтобы согреться в прохладную погоду.

Пропорции

Для заваривания напитка лучше всего подойдет сушеный или свежий гриб чага. Чтобы заварить чагу в термосе, понадобится чага в соотношении 1 к 5 к кипятку, т.е. в термос на 1 литр понадобится 7-10 столовых ложек (до 200 мл) чаги. Вы можете регулировать степень крепости напитка, уменьшив количество заварки или время настаивания.

Как приготовить
  • Галочка
    Измельчите ножом, в блендере или кофемолке чагу
    Сушеный гриб можно размочить в теплой воде.
  • Галочка
    Нарежьте любым удобным способом имбирь и лимон
    Избавьтесь от косточек в лимоне, но оставьте цедру – эфирные масла в ее кожуре тоже будут полезны и подарят напитку неповторимый аромат.
  • Галочка
    Прогрейте термос
    Налейте в термос кипяток на 2-3 минуты и слейте воду – прогретая колба дольше сохранит напиток горячим.
  • Галочка
    Засыпьте в термос все ингредиенты и добавьте мед или сироп
    Натуральные подсластители сделают напиток приятнее без ущерба его пользе.
  • Галочка
    Залейте едва остывшим кипятком и оставьте настаиваться на 2-3 часа
    Любые травы и продукты, богатые витаминами, нельзя заливать кипятком, т.к. при этом разрушается их полезный состав.
Не стоит заливать чагу кипятком – так можно потерять большую часть его полезных свойств. Используйте для заваривания воду, нагретую до 80-90 градусов.

Когда лучше всего пить чагу

Настоенную чагу рекомендуется пить за полчаса до еды, как в горячем, так и охлажденном виде. Настой богат витаминами и обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые благоприятно влияют на здоровье и действуют в качестве профилактики болезней. Основным противопоказанием может считаться наличие аллергических реакций и индивидуальной непереносимости продукта.

В нашем каталоге вы найдете термосы для напитков, которые подойдут как для города, так и для долгих путешествий за его пределами. Разные объемы, дизайн и цвета помогут вам найти тот, что подходит именно вам.

#Термос
#Здоровье