Использование и уход
7 сентября 2022

Как пользоваться термосом для еды

Еда в термосе быстро остывает? Что делать, чтобы крышку не присосало? Расскажем, как пользоваться термосом для еды, что еда с собой всегда была в удовольствие.
Как пользоваться термосом для еды

Чтобы еда медленнее остывала

Сколько держит тепло термос для еды? В среднем, термос для еды с широким горлом удерживает температуру 6-8 часов в зависимости от объема. Этого должно быть достаточно для перекуса в течение дня, т.к. спустя 12 часов любая еда в замкнутом пространстве при постоянной температуре начинает портиться.

Три правила для горячих блюд
  • Галочка
    Максимально разогреть блюдо (не ниже 60 °C) перед тем как положить в термос.
  • Галочка
    Заполнить термос полностью, оставив небольшой зазор 5 мм между содержимым и пробкой.
  • Галочка
    Меньше открывать термос до приема пищи.
Обратите внимание: супы и другие жидкие блюда легче разогреть и довести до кипения, поэтому в термосе они будут оставаться горячими дольше, чем вторые блюда (например, пюре и котлеты). Чтобы ненадолго продлить время удержания температуры вторых блюд, старайтесь переносить их в подливе, бульоне, соусе, которые можно вскипятить перед тем, как положить в термос.

Чтобы еда не прокисала

Поскольку термос поддерживает внутри относительно постоянную температуру, крайне важно, чтобы содержимое было не только свежим, но и либо очень горячим, либо охлажденным. Это связано с тем, что, бактерии, попавшие в еду, в теплой влажной среде внутри термоса начинают активно размножаться, бродить – и еда прокисает.

Чтобы еда внутри термоса не испортилась, убедитесь, что соблюдаете следующие правила:

  • Плюс
    Тщательно промывайте термос кипятком (не менее 80 ℃), оставляя его внутри на 3-5 минут.
  • Плюс
    По возможности наполняйте термос только свежей едой, которой не больше суток.
  • Плюс
    Наполняйте термос только свежесваренным или прокипяченным супом. Или заливайте в термос холодный суп, чтобы потом разогреть в тарелке.
  • Плюс
    Пробуйте и перемешивайте еду только чистой ложкой.
  • Плюс
    Не оставляйте горячую еду в термосе больше 6-8 часов. Но: охлажденная еда в термосе может храниться до 12 часов.
Важно! Храните термос для еды чистым и открытым! Прокисшая еда или ее остатки в термосе начинают выделять газ, что через некоторое время может привести к заклиниванию или срыву крышки и даже взрыву от переизбытка давления внутри термоса.

Чтобы не присосало крышку

Как только вы положили горячую еду в термос и закрыли термос, обязательно стравите воздух с помощью специальной кнопки или приоткрыв термос несколько раз. Убедитесь, что еда не соприкасается с пробкой.

Если этого не сделать, от пониженного давления внутри крышка или пробка термоса может присосаться, и термос будет сложно открыть.

Чтобы внутри не появился запах

Термос для еды особо требователен к чистоте и правильному хранению. Его важно промывать после каждого использования, очищая от жира и остатков пищи.

Чистящее средство для термосов и термокружек

При появлении налета или постороннего запаха можно почистить термос специальным средством для термосов, раствором соды или лимонной кислоты.

Хранить термос нужно в открытом виде, не закручивая крышку или пробку.

#Термос для еды
#Инструкция