Рецепты
9 ноября 2022

Идеи быстрых перекусов

Эти рецепты помогут разнообразить перерывы между основными приемами пищи, добавить в рацион важные микроэлементы и сделать сбалансированное питание еще вкуснее.
Идеи быстрых перекусов

Яблочные дольки с арахисовой пастой

Любителям сладостей этот сытный и полезный перекус может прийтись по вкусу: сладкая арахисовая паста достаточно калорийна, но в сочетании с яблоком быстро насытит и добавит организму жиры и углеводы, витамины и клетчатку.

Яблоки подойдут как в свежем, так и в сушеном виде: нарежьте их дольками или «чипсами», выложите на противень в духовке или в электросушилке. В качестве питательной пасты подойдет арахисовое, а также паста из других орехов. Ее можно купить или приготовить самостоятельно.

Чтобы не перемазаться раньше времени, положите арахисовое масло в небольшой контейнер для соуса. В термосумке для ланча серии 020 в комплект входят приборы – так что можно намазывать дольки, когда будете готовы перекусить.

Тосты

С бананом и арахисовой пастой

Более сытный вариант с арахисовой пастой – намазать на хлеб и добавить нарезанный банан. Отлично дополнит завтрак, подойдет вместо сладостей к чаю и утолит голод в конце рабочего дня.

С авокадо вместо масла

В качестве альтернативы сливочному маслу авокадо не только добавит жирные кислоты Омега 3 в рацион, но еще и витамины группы A, B, E. Регулярное добавление авокадо в меню укрепляет иммунитет и нервную систему, улучшает качество кожи, волос и ногтей, избавляет от токсинов.

Разнообразить нейтральный сливочный вкус авокадо помогут такие сочетания как красная рыба с зеленью, вареное яйцо с помидором, ветчины с творожным сыром, сыра моцарелла с помидорами черри и т.д.

Взбейте блендером авокадо, чтобы добиться кремообразной текстуры, и намазывайте на хлеб или лепешку как масло.
Мини-термосумкадля ланча
Торти́лья — тонкая лепёшка из кукурузной или пшеничной муки. / Источник фотографии: Emily Simenauer / unsplash.com.
Торти́лья — тонкая лепёшка из кукурузной или пшеничной муки. / Источник фотографии: Emily Simenauer / unsplash.com.

Тортилья с начинкой

Тортильи и их вариации давно завоевали гурманов и любителей быстро и вкусно поесть по всему миру. Низкокалорийные, нейтральные по вкусу и гнущиеся в разные стороны лепешки сворачивают пополам, скручивают в трубочку или надрезают с одной стороны до середины и складывают по кругу четвертинками.

С фаршем и фасолью

Сытный вариант – мексиканский тако с фасолью и обжаренным мясным фаршем. Его удобно складывать в ланчбокс и есть одними руками. Классический рецепт прост: обжарьте на сковороде фарш, фасоль и овощи, приправьте солью-перцем и зеленью и сложите в разогретую в духовке лепешку.

Ингредиенты для тако
  • Галочка
    мясной фарш (куриный, говяжий)
  • Галочка
    фасоль консервированная
  • Галочка
    1 болгарский перец
  • Галочка
    1 помидор
  • Галочка
    масло растительное
  • Галочка
    зелень (по желанию)
  • Галочка
    соль, перец по вкусу

С яйцом, сыром и ветчиной

Если вы не успеваете позавтракать, возьмите завтрак с собой! Любите яичницу? Смажьте лепешку сметаной, посолите-поперчите по вкусу. Нарежьте ветчину, сыр, зелень и другие любимые ингредиенты. Обжарьте яйцо. Положите на лепешку и сложите ее пополам. При желании ее можно подрумянить с двух сторон.

С творожным сыром, красной рыбой и огурцом

Пожалуй, самым быстрым, полезным и питательным рецептом можно считать тортилью с творожным сыром, красной рыбой и свежим огурцом. Огурец добавит свежести, антиоксиданты и клетчатку; рыба – белок, полезные аминокислоты и такие витамины, как фосфор, цинк, кальций.

Смажьте лепешку творожным сыром, нарежьте небольшими кусочками рыбу и огурец. Затем выложите на лепешке и сложите ее удобным вам способом.

Мини-шаурма

Домашняя шаурма не только вкусная, но и полезная. Вы сами контролируете, сколько начинки положить, какой соус заменить на его диетический аналог и как лучше свернуть. Отварите мясо (курицу, индейку), нарежьте соломкой, как и овощи. Смажьте лаваш йогуртом или сметаной, сложите все в лаваш и скрутите его.

Ингредиенты для домашней шаурмы
  • Галочка
    лаваш
  • Галочка
    несладкий йогурт или сметана
  • Галочка
    отварное мясо
  • Галочка
    салат / китайская капуста / айсберг
  • Галочка
    1 помидор
  • Галочка
    1 огурец
Чтобы сократить потребление сахара, но дать при этом мозгу питательную глюкозу, которая особенно востребована при умственной работе и высокой концентрации, заменить сладости на их натуральные аналоги.
Вместо конфет и крекеров
  • Плюс
    Орехи и сухофрукты
  • Плюс
    Овощи или фрукты, нарезанные кусочками
  • Плюс
    Злаковые батончики
  • Плюс
    Яблочная пастила

Для работы сайта мы используем файлы cookies и сервисы статистики. Используя сайт, Вы принимаете наши Условия обработки ПД персональных данных