Рецепты
20 октября 2022

Вареная кукуруза в термосе

Порадуйте себя знакомым с детства вкусом ароматной горячей кукурузы, которая сама приготовится в термосе.
Вареная кукуруза в термосе

Как выбрать кукурузу для варки

Свежая кукуруза

Для варки идеально подойдет именно молодая кукуруза со светлыми зернами (чем темнее зерна, тем старше початок) – на ощупь початок должен быть мягким, но при этом упругим. Листья тоже многое скажут о свежести початка: например, совсем сухие листья могут скрывать и жесткие, скукоженные зерна; а вот зеленые и упругие листья – наоборот, о том, что кукуруза в самом соку. Початки на развес без листьев – кот в мешке, так как продавец может таким образом как придать кукурузе «товарный вид», так и скрыть сухие или обработанные химикатами листья.

Свежую кукурузу лучше варить сразу же после покупки или как только сорвали и очистили от листьев и волосков. Для доведения до готовности кукурузы вам понадобится высокий термос большого объема. Если у вас небольшой термос или вы хотите сварить сразу несколько порций – выбирайте молодые початки или сломайте большие пополам.

Если сезон уже прошел

Не расстраивайтесь, если среди свежих овощей на рынке или в супермаркете кукурузы не оказалось – она продается и в замороженном виде. Для того, чтобы сварить замороженную кукурузу, сперва разморозьте ее до комнатной температуры.

Термосы большого объема с широким горлом
Как приготовить
  • Галочка
    Очищенный початок полностью погрузить в кипящую кастрюлю на 2-3 минуты.
  • Галочка
    Щипцами переместить початок в термос и залить кипятком из кастрюли, закрыть термос и оставить на 30–60 минут в зависимости от зрелости початка.
  • Галочка
    После варки кукурузу выложите на тарелку, дайте ей остыть.
  • Галочка
    Посыпьте початок мелкой солью, добавьте сливочное масло по желанию.
Не добавляйте соль при варке! Если воду посолить, зерна получатся жесткими. Сделайте это, когда кукуруза уже будет готова.

Источник изображения для обложки: Milada Vigerova/ unsplash.com