Как выбрать
17 марта 2023

Выбираем термокружку для кофе с собой

Горячий ароматный кофе под рукой – чем не повод для хорошего настроения? Особенно, если брать напиток с собой в своей термокружке, что практично, удобно и экономично.
Выбираем термокружку для кофе с собой

Термокружка или термос?

С одной стороны, любая термокружка, как и термос, из качественной нержавеющей стали подходит для хранения кофе. В одной из наших статей мы уже рассказывали, чем термокружка отличается от термоса, и, говоря откровенно, если вы пьете кофе в больших объемах, рассчитываете на компанию или долгую дорогу, термокружки может оказаться недостаточно.

С другой – на ходу проще и безопаснее пользоваться термокружкой. У нее всегда есть поилка с легким доступом (не нужно откручивать крышку), а температура напитка внутри стремится к комфортной, чтобы вы не обожглись на ходу.

На 2-3 человек, для пикников и туристических походов рекомендуем рассматривать литровые термосы, а для коротких вылазок в город, прогулок и ежедневной рутины больше подойдут термокружки.
Обращаем внимание при выборе
  • Галочка
    Объем
    Оптимальный объем термокружки для кофе с собой – 300-700 мл. Этого хватит, чтобы выпить по пути на работу или учебу. К тому же такие термокружки достаточно легкие, поместятся в ручную кладь и их проще наполнить целиком повторно.
  • Галочка
    Материалы
    Рекомендуем обращать внимание на пищевые материалы. Сталь должна быть нержавеющей и с достаточным содержанием никеля, чтобы металл не влиял на вкус напитка. Например, взглянув на донышко термокружек «Арктика», вы заметите маркировку 18\8 – это значит, что содержание никеля в сплаве – 8%. Пластик тоже должен быть пищевым и BPA free, тогда он безопасен при взаимодействии с высокими температурами и не испортит вкус кофе.
  • Галочка
    Герметичность
    Если вы планируете переносить термокружку с напитком в рюкзаке или сумке, обратите внимание на ее пробку и крышку – она должна быть с дополнительным замком-фиксатором от случайного открывания. Обязательным условием также должно быть наличие силиконовых уплотнителей вдоль резьбы и у отверстия для питья. А вот для автомобилистов и пешеходов с термокружкой в руках хорошую службу сослужит и простой клапан – он легко открывается, не отвлекая внимание – однако переносить такую термокружку нужно строго в вертикальном положении.

Функциональность и дизайн

Определившись с объемом и способом переноски, присмотритесь к особенностям модели: к питьевой системе, покрытию, совместимость с подстаканниками в автомобилях, велосипедах – от них зависит удобство и желание брать термокружку с собой как можно чаще.

Серия 705 мало того, что 100% герметичная, к тому же поместится в любой рюкзак или сумку.
Серия 705 мало того, что 100% герметичная, к тому же поместится в любой рюкзак или сумку.

Для тех, кто всегда на бегу

Если вы часто держите телефон в одной руке, а кружку – в другой, советуем обратить внимание на термокружки с кнопкой, которые открываются в два движения. У «Арктики» такие есть – это серия 705 с широкой поилкой и «Сититерм» с карабином для переноски. Первым движением разблокируем замок, вторым – открываем термокружку.

Для автолюбителей

Автолюбителям рекомендуем обратить внимание на серию 710. Эта серия имеет узкое основание, а потому подходит для всех подстаканников. Другим преимуществом этой серии является то, что благодаря повышенному содержанию никеля в сплаве, в ней можно хранить молоко любой температуры и жирности. Так что, если вы любите латте, капучино и другие кофейные напитки с молоком или со сливками – напиток внутри точно не прокиснет.

Серия 710 подойдет для любого подстаканника, а также сохранит напиток горячим даже в долгой поездке.
Серия 710 подойдет для любого подстаканника, а также сохранит напиток горячим даже в долгой поездке.

Для тех, у кого всё в одной сумке

Важным критерием для выбора может стать дизайн и внешнее покрытие. В нашем ассортименте есть и лаконичная сталь, и приятное текстурное напыление, которое является наиболее износостойким. Оно бережет термокружку от царапин, а значит, её смело можно забросить в сумку с ключами и другими вещами – при условии, что термокружка герметична.

Для тех, кто хочет порадовать любимого кофемана

Если у вас есть знакомый привереда с поясом экспертности по «правильному» кофе, то вы можете подарить ему термокружку. Хотим напомнить, что на металл можно нанести гравировку. Таким образом термокружка станет памятным подарком и всегда будет напоминать о вашей заботе.

Подытожим
  • Плюс
    Советуем для начала определиться с объемом. Если кофе нужно много, то лучше остановиться на классическим литровым термосе. Если предпочитаете пить напиток на бегу, то – на термокружке на 300-700 мл.
  • Плюс
    В первую очередь стоит обратить внимание на материалы, объем и дизайн. Так термокружка будет подходить именно вам и дарить только удовольствие от пользования.
  • Плюс
    Термокружка – это хороший вариант практичного подарка. Она станет надежной спутницей, которая всегда согреет в нужный момент, а индивидуальной гравировкой напомнит о близких людях и приятных моментах.

Материал для вас подготовила Анастасия Павлова.