Как выбрать
29 августа 2022

Чем отличается термокружка от термоса

Термокружка или термос? Что выбрать, обычно каждый решает сам. Однако должны предупредить: отличаются они не только дизайном.
Чем отличается термокружка от термоса

Условия использования

Первое, чем отличается термокружка от термоса – применение. Термокружка рассчитана на то, чтобы пить из нее во время движения, на ходу и часто – одной рукой. Например, в машине, во время прогулки, в офисе и т.д. Поэтому у термокружки вместо крышки-чашки отверстие, закрытое клапаном с защелкой, или специальная поилка.

Удержание температуры

Чтобы ненароком не обжечься, за счет широкого горла термокружка сохраняет напиток комфортной температуры (50-60 °С), а не максимальной, как термос.

То, что термокружка, не удерживает температуру сутками обосновано тем, что в среднем 6-8 часов хватает для того, чтобы выпить весь напиток в несколько приемов и при этом не обжечься.

Что касается термоса, то в моделях для напитков горло узкое, закрытое термоизоляционное пробкой, следовательно, кипяток внутри сохраняется дольше. Чтобы избежать ожогов и остужать напиток, в термосе предусмотрена чашка.

ТЕРМОСЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Термокружка серии 708 одинаково хорошо согревает в прохладу и освежает в жару.
Термокружка серии 708 одинаково хорошо согревает в прохладу и освежает в жару.

Объем

В среднем, объем термокружки – 350-500 мл. Несмотря на то, что существуют термосы, уменьшенные до объема термокружки, объем самих термокружек редко увеличивается.

Исключением стали гибридные модели, сочетающие в себе простоту питьевой системы, увеличенный объем и время удержания температуры. В линейке «Арктики» есть серия 708 с двумя крышками: одна, с теплоизоляцией, как у термоса, «запечатывает» тепло и холод до 8 часов при объеме 500 мл, и до 12 часов – при 700 мл; вторая, с поилкой, как у термокружки, позволяет быстро открывать и пить напиток на ходу.

Термокружка, которая всегда с собой

Итоги

Сравним термос и термокружку, объемом 350 мл: термос сохранит чай горячим в течение 12 часов, термокружка – в течение 6 часов. Но для того, чтобы не обжечься, термос нужно открыть, сняв чашку и налив в нее напиток. У термокружки достаточно открыть отверстие или поилку одной рукой.

Термокружка или термос: что лучше?
  • Галочка
    Для использования налегке в течение дня, в одиночку и с целью сразу выпить напиток – однозначно, термокружка.
  • Галочка
    Для запаса горячего или холодного напитка впрок на 1-2 дня с возможность с кем-то поделиться – термос для напитков.
  • Галочка
    Для ежедневного использования с увеличенным сроком удержания температуры – гибридные модели, например, питьевой термос с двумя пробками, как в серии 708.

Для работы сайта мы используем файлы cookies и сервисы статистики. Используя сайт, Вы принимаете наши Условия обработки ПД персональных данных