Использование и уход
16 декабря 2022

Мифы о термосах

Правда ли, что стеклянный термос лучше стального, кипяток не остывает только в качественных и дорогих моделях, а термокружка отличается от термоса только объемом? Выясняем, что правда, а что – миф.
Мифы о термосах

Миф первый. Термос держит только тепло

Начнем с самого распространенного заблуждения, из-за которого некоторые владельцы термосов непредусмотрительно отправляют их на полку в жару. Дело в том, что любой вакуумный термос (как и термокружка) способны сохранять как тепло, так и холод. А значит, могут стать источником холодной питьевой воды в доме и в автомобиле, сохранить лед для пикника или мероприятия под открытым небом, быть под рукой с прохладительными напитками на работе и во время отдыха.

Миф второй. Кипяток не остывает только в качественном термосе

Кипяток будет остывать в любом случае и в любом термосе, т.к. вакуум между стенками лишь на время затормаживает остывание. Однако качественные материалы и передовые технологии производства (например, медная гальваника) позволяют улучшить характеристики термоса по сравнению с другими моделями аналогичного объема.

Если вам важно, чтобы термос удерживал температуру горячего напитка как можно дольше, обязательно придерживайтесь правил использования: сперва прогрейте колбу кипятком, затем заполните термос целиком напитком или водой, близкой к температуре кипения и открывайте полностью как можно реже. Помните, что чем больше объем термоса, тем выше его показатели удержания в наполненном виде.
Такие разные термосы

Миф третий. Термос отличается от термокружки только дизайном

Несмотря на разницу формы, принципа открывания и наливания, наличие крышки-чашки или питьевой системы для использования на ходу не дизайн определяет их специфику в первую очередь, а их задача.

Выбирая между термосом и термокружкой, некоторые досадуют на низкое время удержания температуры последней. У термокружки время удержания меньше, это обусловлено тем, что напиток в термокружке чаще используется комфортной температуры (не кипяток) для того, чтобы выпить его сразу, не боясь обжечься на ходу.

В зависимости от объема термос рассчитан на длительное хранение горячего напитка при условии, что тот изначально заливается в состоянии кипятка. Для того, чтобы не обжечься, термос нужно открыть, сняв чашку и налив в нее напиток.

У термоса «Арктика» серии 106 в комплекте сразу две чашки – это решает вопрос гигиеничного использования одной емкости на двоих и помогает устроить дружный перерыв, где бы вы ни находились.
У термоса «Арктика» серии 106 в комплекте сразу две чашки – это решает вопрос гигиеничного использования одной емкости на двоих и помогает устроить дружный перерыв, где бы вы ни находились.

Миф четвертый. Черный чайный налет в термосе улучшает вкус напитка

Темный налет на стенках термоса или термокружки остается в результате высыхания остатков чая. Дубильные вещества танин и кахетин и пигменты сами по себе не вредны, однако имея органическую природу, налет может стать источником размножения бактерий.

Поскольку изначально налет имеет маслянистую основу, просто ополоснуть термос или термокружку после использования недостаточно – нужно либо моющее средство, либо раствор лимонной кислоты или соды. Со временем налет слой за слоем застаревает и не поддается даже при механической чистке. В таком случае мы рекомендуем использовать специальное моющее средство для термосов – оно очистит колбу меньше, чем за час, при любой степени загрязнения.

Существует заблуждение, что металл весит больше, чем пластик или стекло. Однако современная высокотехнологичная нержавеющая сталь, сплав никеля и хрома 18/8 – это прочный и легкий материал, не уступающий стеклу во времени удержания температуры.

Миф пятый. Стальные термосы хуже стеклянных

Давайте сперва договоримся, в чем конкретно мы сравниваем термосы со стеклянной и металлической колбами. Если взять их свойство удержания температуры и технологию производства, то стекло действительно исторически чаще использовалось для производства термосов, т.к. бесшовная технология и низкая теплопроводность эффективнее, чем сталь, в сохранении тепла и холода.

Однако если сравнить удобство и практичность конструкции, а с ними размер и вес термоса, то стальные термосы обойдут своих стеклянных собратьев. Дело в том, что в стальном термосе всего две стенки – между двумя колбами откачан воздух, создающий устойчивый к теплопотере слой. Внешняя отвечает за защиту, внутренняя – за сохранность напитка. Это делает их компактными, легкими и прочными.

В стеклянном термосе две колбы из стекла с вакуумом нуждаются в дополнительной защите – кожухе из пластика или металла. Это придает термосу «пузатый вид» и уязвимость перед ударами и падением. Кроме того, слабым местом стеклянных термосов являются перепады температуры и давления (например, если забыть внутри прокисшие остатки заварки) – колба может треснуть или даже взорваться внутри кожуха.

Материал для вас подготовила Любовь Мориц.

#Термос
#Термокружка