Как выбрать
17 ноября 2022

Как выбрать термос, который держит дольше всех

Для долгих путешествий и приключений на морозе важно, чтобы напиток в термосе был горячим, как можно дольше. Вот несколько советов, чтобы понять, какой термос дольше всех держит тепло.

Как выбрать термос, который держит дольше всех

Дольше – лучше?

Как правило, при выборе термоса многие ориентируются на время удержания, ошибочно предполагая, что чем оно выше, тем термос качественнее. Однако стоит принять во внимание, что термосы меньшего объема, термокружки и термосы для еды имеют меньшее время удержания, т.к. заточены под конкретные условия использования: выпить кофе по дорогу на работу, подкрепиться во время обеденного перерыва и т.д.

Специфика термоса, который «держит дольше всех» – продолжительные путешествия больше суток и использование при низких температурах (т.к. показатели удержания на морозе могут снижаться на 30-40%). Мы рекомендуем в первую очередь отталкиваться от собственных привычек и объема, которые вы точно используете за 1-2 приема.

Итак, любой качественный термос способен удерживать температуру, однако в строю каждого производителя действительно есть свои флагманы. Если вам нужен термос, который долго держит тепло, обратите внимание на следующие характеристики.

Критерии выбора
  • Галочка
    Узкое горло
    Узкое горло термоса уменьшает теплопотери. Поэтому термокружка или термос для еды с широким горлом остывают быстрее.
  • Галочка
    Глухая винтовая пробка
    Чем реже термос будет открываться, тем дольше сохранит тепло. Поэтому винтовая пробка будет предпочтительнее, т.к. для того, чтобы налить напиток, достаточно одного оборота.
  • Галочка
    Объем
    Чем больше объем термоса – тем дольше напиток будет нагревать стенки (при условии, если термос заполнен целиком). Поэтому важно использовать объем полностью и максимально горячим напитком.
При выборе самого «мощного» термоса помните, что порог удержания температуры в 48 часов не преодолен. Согласно законам физики, температура внутри будет пусть незначительно, но все же падать. А это значит, что если на коробке вам обещают кипяток больше двух суток, то вас, скорее всего, вводят в заблуждение.

«Уазик» – серия 106Р: до 40-48 часов

Термос «Уазик» серии 106Р – простое и надежное решение, чтобы согреться в трудных условиях.
Термос «Уазик» серии 106Р – простое и надежное решение, чтобы согреться в трудных условиях.

Серию 106Р, или «Уазик», часто выбирают в качестве зимнего снаряжения рыбаки, туристы, аутдор-фотографы и автолюбители. Он сочетает простоту и надежность: два объема – 1250 мл и 2200 мл – которые имеют максимальное время удержания температуры от 40 до 48 часов, складная ручка, глухая пробка с каналами и узкое горло для экономии расхода тепла.

Дополнительным преимуществом становится антивандальное покрытие – молотковая эмаль выдержит сколы и царапины, даже если термос случайно задеть ножом и задеть об острый край.

  • Плюс
    Складная ручка
  • Плюс
    Антивандальное покрытие: молотковая эмаль
  • Минус
    Одна чашка
Термос «Уазик»

«Тайга» – серия 110: до 40 часов

Термос «Тайга» серии 110 не зря называют самым «компанейским» термосом «Арктики» – он укомплектован двумя чашками увеличенного объема, а также контейнером на дне для чая, сахара или спичек. Крепкий корпус с защитным бампером, усиленная стальная ручка, устойчивая к морозам, за которую удобно держать в объемных рукавицах.

Что касается основных характеристик, «Тайга» в первую очередь выделяется своим объемом: от 1.5 до 2.2 литра позволяет удерживать температуру от 30 до 40 часов, а также проявить большую устойчивость к морозам в течение дня.

  • Плюс
    Усиленная стальная ручка
  • Плюс
    Две чашки увеличенного объема
  • Минус
    Большой объем = большой вес
Термос «Тайга»

Серия 106: до 40 часов

Термос «Арктика» с узким горлом серии 106 органично смотрится в городе, но всегда готов к приключениям, куда бы вы ни отправились.
Термос «Арктика» с узким горлом серии 106 органично смотрится в городе, но всегда готов к приключениям, куда бы вы ни отправились.

Термос серии 106 – надёжный термос для напитков с антивандальным покрытием из молотковой эмали и двумя чашками в комплекте, которые можно использовать по отдельности или собрать в одну. Практичная и универсальная модель в 5 вариантах расцветки и объемом от 0.5 до 1.6 л.

Благодаря узкому горлу, время удержания термоса в зависимости от объема – от 24 до 40 часов. Для любителей крупнолистового чая и травяных сборов есть обновленная серия 106С – с ситечком. Кстати, пробка с ситечком продается отдельно и подходит к оригинальной серии 106.

  • Плюс
    Антивандальное покрытие: молотковая эмаль
  • Плюс
    Две чашки
  • Минус
    Большой объем может быть тяжело удержать без ручки
Практичный термос для походов и рыбалки

«Шторм» – серия 109М: до 36-48 часов

Термос серии 109М «Шторм» – хит среди ценителей активного отдыха на природе. Обтекаемая форма позволяет использовать термос на ходу, закрепить на рюкзаке или квадроцикле.

Объем 1000 мл удерживает температуру до 36 часов, 1800 мл – до 48. Молотковая эмаль, две чашки и контейнер, в котором удобно хранить чайные пакетики, кофе или сахар.

  • Плюс
    Две чашки
  • Плюс
    Контейнер для чая, кофе или сахара
Термос «Шторм»

Если термос быстро остывает

Иногда даже самый мощный и большой термос не оправдывает ожиданий, остывая за пару часов. Причин тому может быть несколько: неправильное использование, механическое повреждение или брак. Подробнее о проблеме, почему термос не держит тепло, вы можете прочесть в специальной статье нашего журнала.

Для работы сайта мы используем файлы cookies и сервисы статистики. Используя сайт, Вы принимаете наши Условия обработки ПД персональных данных