Идеи и лайфхаки
22 декабря 2022

Безопасность на льду: о чем нужно помнить рыбаку

В зимней рыбалке есть своя романтика: морозный воздух, ясное небо и ни с чем не сравнимый азарт от клева. Чтобы забрать богатый улов и только приятные впечатления, напоминаем правила поведения на льду.
Безопасность на льду: о чем нужно помнить рыбаку

Подготовка

Одно из преимуществ именно зимней ловли по сравнению с летней – это отсутствие необходимости брать большое количество снастей. Однако к тому, что надеть и взять с собой, важно подойти основательно.

Термобелье, свитер с высоким горлом, полукомбинезон, чтобы защитить поясницу, шапка, шарф, варежки и валенки – это минимум, чтобы не замерзнуть и не заболеть. Долго находясь в неподвижном состоянии на льду, трудно отследить первые признаки переохлаждения в одиночку: побледнение кожи, затрудненность речи, озноб. Поэтому одевайтесь тепло и возьмите на рыбалку термос с горячим чаем или супом, а также калорийный перекус для дополнительного согревания.

Расхожее мнение о том, что спиртные напитки согревают – опасно для жизни! Советуем отказаться от спиртного, когда вы идёте на лёд, т.к. алкоголь может снизить концентрацию и «затуманить» разум в опасный момент.

Также не забудьте взять с собой приспособление для изучения состояния льда – пешню. С ее помощью можно проверить прочность льда перед собой, благодаря длинной ручке и заостренному наконечнику.

Перед тем как отправиться на рыбалку, обязательно сообщите близким место и время, когда вы планируете выйти на связь или вернуться. Проверьте исправность телефона, средства на счете и защиту от холода и случайного попадания воды. Не лишним будет взять с собой свисток для подачи сигнала о помощи – он сэкономит силы на крик, а звук будет слышен на большом расстоянии.

Выбирая термос для использования в мороз, обратите внимание на модели с узким горлом – они дольше сохраняют температуру напитка.
Выбирая термос для использования в мороз, обратите внимание на модели с узким горлом – они дольше сохраняют температуру напитка.
ТЕРМОСЫ ДЛЯ УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ

Выход на лёд

На подходе к водоему изучите состояние льда. Даже если вы из года в год ходите на одно и то же место, будьте предельно внимательны. Поэтому не выходите на лёд в темное время суток, т.к. в этот период сложно оценить его качество. Слой снега на льду тоже может вам помешать. К тому же, он замедляет увеличение толщины ледяного покрова.

Если лед серый и мутный – это плохой знак, обходите такое место стороной. Он должен быть синего или зеленого оттенка. Ровный тёмный монолитный ледовый покров – вот то, что подходит лучшего всего.

При движении советуем простукивать пешней или палкой поверхность льда, на которую вы собиратесь наступать. Помните, что не надо проверять прочность льда ударом ноги – так вы рискуете провалиться под лед! Если на поверхности появилась вода, то нужно аккуратно по своей же тропе возвращаться обратно, скользящими шагами. Точно так же стоит поступать при потрескивании льда и образовании на нем трещин.

Старайтесь не рыбачить в одиночку и наблюдайте, где обычно проходят по льду люди, образуя свежие вытоптанные тропинки – это может быть признаком прочного льда.
Старайтесь не рыбачить в одиночку и наблюдайте, где обычно проходят по льду люди, образуя свежие вытоптанные тропинки – это может быть признаком прочного льда.

Начинаем рыбачить

Определившись с идеальным местом, помните, что нельзя бурить много лунок близко друг к другу – это снижает прочность льда. Не стоит бурить лунки на тонком льду - риск оказаться в воде в таком случае очень высок.

Важно продумать время рыбалки и закладывать запас на возвращение затемно, чтобы точно видеть свой маршрут. Поставьте будильник или напоминание в телефоне – так вы точно не пропустите начало сумерек. Возвращаться рекомендуем тем же маршрутом, которым вы пришли к месту ловли.

Вы провалились. Что делать?

Легко сказать, но всё же самое главное: дышите ровно и не паникуйте. Это позволить рационально оценить свое положение и контролировать свои действия. Ваша основная задача – сохранить силы и воздух, который будет держать вас на плаву, и удерживать голову над водой.

Согласно рекомендациям МЧС России, вам может помочь тактика раскинуть руки в стороны, чтобы зацепиться за кромку льда – так проще придать телу горизонтальное положение по направлению течения. Затем нужно попытаться аккуратно налечь на кромку льда грудью, после чего закинуть сперва одну ногу, потом вторую. Если это не получается сделать - берегите силы, держитесь за кромку льда и зовите на помощь.

Выбравшись из полыньи, очень важно не расслабляться и не вставать на ноги, а ползком перебраться к своим следам, где лед уже проверен. После этого необходимо как можно быстрее добраться до тепла и сухой одежды.

Памятка: что делать, провалившись под лед
  • Галочка
    Дышим ровно.
  • Галочка
    Минимум резких движений.
  • Галочка
    Горизонтальное положение по направлению течения.
  • Галочка
    Осторожно налегаем на лёд грудью.
  • Галочка
    Закидываем ближайшую ногу на кромку.
  • Галочка
    Подтягиваем вторую ногу.
  • Галочка
    Ползем на животе по ранее проверенной тропе.
  • Галочка
    Максимально быстро стараемся попасть в тепло и сменить мокрую одежду.
Выбравшись из ледяной воды и добравшись до безопасного места, постарайтесь как можно скорее сменить мокрую одежду, а также дать организму согреться изнутри – с помощью горячего питья.
Выбравшись из ледяной воды и добравшись до безопасного места, постарайтесь как можно скорее сменить мокрую одежду, а также дать организму согреться изнутри – с помощью горячего питья.

Спешим на помощь

Если вы увидели, что кто-то провалился под лед, крикните, что идете на помощь или убедитесь, что помощь уже на пути к нему. Это успокоит и придаст сил тонущему. Действовать нужно быстро и без промедлений, поскольку пострадавший замерзает и теряет силы, а также есть риск, что он может уйти под воду.

Идеально, если у вас есть длинный шарф или веревка – бросьте её пострадавшему и затем подтяните его к себе. Если с собой ничего нет, помните, что приближаться можно только лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами, чтобы самому не попасть в беду. После чего осторожно вытяните его за одежду.

Правила поведения при подледной ловле достаточно просты. Будьте осторожны, и рыбалка может стать чудесным зимним времяпровождением, которое принесет не только улов, но и крепкое здоровье и хорошее настроение.

Материал для вас подготовила Анастасия Павлова.

#Термос
#Чек-лист