Как выбрать
25 августа 2023

Как выбрать бутылку для воды

Благодаря правильно выбранной бутылке даже простая вода в ней придает жизни особенный вкус. Прочитав эту статью, вы точно посмотрите на бутылки для воды иначе.
Как выбрать бутылку для воды
Содержание

Спортивная или на каждый день?

Перед выбором бутылки первым делом определите, где и при каких условиях вы собираетесь ей пользоваться.

  • Галочка
    чтобы пить больше воды в течение дня
    Сформировать привычку пить не менее 1,5-2 литров воды в день поможет практичная многоразовая бутылка для воды, которая всегда перед глазами и под рукой — например, на рабочем столе или в машине. Она должна легко открываться и иметь удобное широкое горлышко.
  • Галочка
    бутылка для спортзала и тренировок
    Спортивная бутылка для воды должна быть герметичной и комфортно лежать в руке: для этого у нее может быть антискользящее покрытие, изогнутая форма или петля для переноски. Также стоит присмотреться к моделям с поилкой, которая направляет струю и помогает контролировать количество подаваемой воды — это удобно после выполнения упражнений или продолжительного кардио.
  • Галочка
    бутылка для пробежки
    Как правило, это могут быть небольшие или даже складные бутылки для воды, которые можно закрепить на поясе. Питьевая система – узкая поилка или «соска». Для продолжительных забегов (марафонов, трейлов) также часто используется гидратор с силиконовым бурдюком, который вставляется в беговой рюкзак.
  • Галочка
    бутылка для велосипеда и самоката
    Велосипедная бутылка для воды совместима с держателем для фляги, а также защищена от пыли и брызг колпачком или крышкой. Идеально, если у нее есть защита от случайного открывания — кнопка с замком или предохранитель.
  • Галочка
    бутылка для ребенка
    Детская бутылка для воды простая в использовании и в то же время – надежная, с замком от случайного проливания. Модели для самых маленьких или активных могут быть оснащены встроенной трубочкой — ребенок не подавится.

Какой материал лучше

Определившись с формой и назначением бутылки, стоит присмотреться к материалу — от него зависит вес и практичность бутылки.

Тритан

Основной девиз этого материала: прочнее пластика, легче стекла. Тритан – запатентованный (ищите оригинальную маркировку или упоминание Tritan from Eastman) безопасный пищевой материал без привкуса и запаха. Он износостойкий, прозрачный, как стекло, со временем не меняет цвет и не мутнеет, в отличие от традиционного пластика.

  • Плюс
    легкий
  • Плюс
    прочный
  • Плюс
    не влияет на вкус и запах
  • Минус
    много подделок из пластика, которые имитируют тритан
  • Минус
    дороже пластиковой бутылки

Стекло

Второй по популярности и комфорту использования для воды материал. Стекло нейтрально по вкусу и запаху, поэтому вода в стеклянной бутылке сохраняет собственный вкус без изменений.

  • Плюс
    не влияет на вкус и запах
  • Плюс
    неприхотливо к составу напитка (молочные и кисломолочные, с повышенной кислотностью и пр.)
  • Минус
    может разбиться при ударе
  • Минус
    тяжелое по сравнению с аналогами
При выборе бутылки для воды обязательно обращайте на маркировку материалов: BPA free (для тритана и пластика), 18\8 (для нержавеющей стали) – это означает, что они безопасны для здоровья и имеют сертификацию качества.

Пластик

Большая часть бутилированной воды в России и за ее пределами продается в бутылках из полиэтилентерефталата. Он хоть и экономичен в производстве, однако может дорого стоить для здоровья человека, т.к. содержит микропластик, который попадает в организм вместе с водой. Кроме того, как материал он недолговечен, легко царапается, имеет склонность мутнеть и выцветать, деформироваться при активном использовании.

  • Плюс
    широкая распространенность
  • Плюс
    дешевизна
  • Минус
    без сертификации может быть опасен для здоровья
  • Минус
    со временем изнашивается

Нержавеющая сталь

Вакуумная термобутылка из стали тоже может использоваться для воды. Ее основными преимуществами являются прочность, износостойкость и удержание температуры – холодная вода в такой бутылке будет освежающей, как из холодильника. Кроме того, вы можете использовать эту же термобутылку для горячих напитков, например, бульона, витаминных отваров и чая.

  • Плюс
    прочная
  • Плюс
    подходит для горячего и холодного содержимого
  • Минус
    тяжелее тритана и пластика
  • Минус
    несовместим с некоторыми видами напитков (молочные, кисломолочные, газосодержащие)
Собственная бутылочка для воды – важный шаг в сторону самостоятельности и ответственности за свое здоровье с детства.
Собственная бутылочка для воды – важный шаг в сторону самостоятельности и ответственности за свое здоровье с детства.

Какой выбрать объем

Чтобы выбрать объем бутылки для воды, попробуйте отталкиваться от собственных привычек, а также возможности наполнить бутылку. Например, если вы планируете использовать бутылку в офисе, спортзале, где можно пополнить запас воды через кулер или пурифайер (фильтр для питьевой воды), то можно обойтись малым (до 500 мл) и средним объемом – 500-700 мл.

Если источник питьевой воды отсутствует в шаговой доступности, вы постоянно находитесь в движении или предпочитаете набирать воду или напиток в конкретном месте, оптимальным объемом для взрослого будет бутылка для воды на 1 литр, для детей и подростков – 500-700 мл. При этом помните, что вода в бутылке не должна застаиваться и долго находиться в закрытом состоянии: чем чаще вы обновляете ее, споласкиваете и открываете бутылку, тем меньше вероятность того, что она внутри «задохнется» и приобретен неприятный запах.

Также при выборе объема бутылки обратите внимание на ее вес в наполненном состоянии: так вам будет легче понять, какой объем вам комфортно носить с собой в сумке или рюкзаке.

Совсем скоро в нашем каталоге вы найдете качественные и безопасные бутылки для воды из тритана для спорта и активного отдыха, на учебу и в офис, для поддержания здорового образа жизни и в качестве подарка и заботы о близких.