Идеи и лайфхаки
26 декабря 2022

10 идей для зимних каникул

Думаете, чем заняться на каникулах? Хотите полноценно отдохнуть, но при этом провести время с пользой? Мы приготовили для вас одно «золотое правило» и 10 идей для отдыха и незабываемых впечатлений.
10 идей для зимних каникул

Правило трех «Р»

Если вам не хочется разбираться в статьях со списками идей, которых с каждым годом все больше, предлагаем вам начать всего с одного правила. Благодаря ему, что бы вы ни выбрали в график новогодних занятий, вы будете с радостью вспоминать проведённое время.

Разнообразие

Не зря говорят, что смена деятельности – лучший отдых. Любое, даже приятное, но монотонное занятие, из-за отсутствия новых стимулов, снижает уровень гормонов удовольствия и радости, а долгая концентрация на чем-то одном вызовет перенапряжение.

Так что желающим отоспаться на год вперед или посмотреть несколько сезонов сериала за раз мы рекомендуем чередовать 2-3 занятия в течение дня. Коллекционируйте разные виды впечатлений, сочетайте активности на свежем воздухе и часы уютного безделья и релакса, задействуйте все органы чувств и уделите время для тишины и медитации.

Ресурсность

Ресурсность – это достаточное количество физических и психологических сил, которые вы умеете вовремя восполнять. Желание многое успеть в освободившееся на каникулах может привести к переутомлению в первые дни и потере желания делать что-либо еще.

Помните, отдых – это не отсутствие дел, а дела, которые заряжают. Хобби, занятия, не требующие результата и мастерства, забота о себе и окружающих, общение с животными и т.д. Если делать то, от чего у вас глаза светятся и появляется искренняя улыбка, вы не почувствуете себя уставшим, даже если пробудете целый день на ногах. С другой стороны, если вы чувствуете себя вымотанным и нуждаетесь в паузе, неспешные ресурсные занятия (рукоделие, пазлы, массаж, искусство) наполнят вас силами не хуже 12-часового сна.

Разрядка

Помимо восполнения энергии в выходные или праздничные дни очень важно освободиться от накопленной усталости и стресса, распрощаться с ожиданиями и несбывшимися мечтами, которые вас больше не вдохновляют, а также отношениями, которые не приносят радости.

Обязательно включайте в программу подвижные развлечения (танцы, активные виды отдыха, игра в снежки), а также занятия, снимающие стресс и внутреннее напряжение (пение, смех, игра на музыкальных инструментах и др.).

Выбрать занятия по душе поможет тема дня – с ней проще чередовать разные виды отдыха и развлечений, а предвкушение от ненавязчивой, но понятной программы, добавит положительных эмоций и взрослым и детям.
Чтобы не отвлекаться от приятного времяпрепровождения, вовремя подкрепиться и не замерзнуть, возьмите с собой термос 708 серии – его можно закрепить на рюкзаке или держать за удобный силиконовый ремешок.
Чтобы не отвлекаться от приятного времяпрепровождения, вовремя подкрепиться и не замерзнуть, возьмите с собой термос 708 серии – его можно закрепить на рюкзаке или держать за удобный силиконовый ремешок.

1. День мечты

Объединить активности в этот день поможет тема мечты и загадывания желаний. Например, в небольшой компании или в семейном кругу можно выбрать по одной мечте каждого и исполнить ее, сделав сюрприз – отправиться в этот день на конюшню, полетать в аэротрубе или впервые в жизни оказаться в гончарной мастерской. Вы можете и не говорить, куда направляетесь – яркие эмоции обеспечены.

Разобравшись с заветными мечтами, самое время уделить внимание новым. Например, сделать визуализацию желаний – взять большой лист бумаги или создать карту в электронном виде и разместить на ней в подробностях то, чего вы хотите.

2. День тишины

Контраст после шумного веселья и долгого застолья в день тишины позволит восстановить силы и сконцентрироваться на себе. Выключите телевизор и отложите телефон в этот день, выберите занятие, связанное с творчеством или медитацией, отправляйтесь в зимний лес на прогулку или почитайте бумажную книгу. Рекомендуем окружить себя в этот день максимальным комфортом и теплом: например, заварить большой кувшин травяного чая или какао, надеть уютную домашнюю одежду.

Настольные термосы-помощники

3. День приключений

Что назвать приключением – поездку в другой город или посещение интерактивной выставки – решать вам. Главное, постарайтесь наполнить этот день яркими, как в детстве, впечатлениями: удивлением, азартом, радостью и смехом. Составьте маршрут и уберите его в карман, ведь приключения начинаются там, где что пошло не по плану. Если в конце дня вы сможете рассказать целую историю о том, что с вами было – день приключений точно удался!

4. День кино

Помимо просмотра качественного кино или сериала – который можно обустроить с максимальным комфортом, как в премиальном кинотеатре – можно самостоятельно приготовить попкорн и закуски, устроить тематическую викторину или квиз по киновселенной, повторить кадр из фильма в домашних условиях или вместе приготовить блюдо по кинорецепту.

5. День хобби

Если вы давно не уделяли время любимому занятию – проведите его от души! Вспомните, за что так любите хобби, добавьте что-то новое в привычный процесс: обновите обстановку, экипировку или инструменты, поставьте новую цель или попробуйте подойти к исполнению в неожиданном ракурсе. Проведите мастер-класс для близких или сами попробуйте себя в чем-то, что еще никогда не делали.

6. День игр

Разнообразие форм, жанров и тем игр позволяет найти путь в сердце любого – достаньте настольные игры или начните снежную битву снежками во дворе, арендуйте площадку для командных видов спорта (керлинг, снежный волейбол, боулинг) или устройте турнир по шашкам. Главное в день игр – не воспринимать игру всерьез, получать удовольствие и побыть немного ребенком.

Новый яркий термос сделает зиму, каникулы и впечатления еще ярче.
Новый яркий термос сделает зиму, каникулы и впечатления еще ярче.

7. День добра

Хорошее дело и забота об окружающих наполняют жизнь смыслом и душевным теплом. Проявите чуткость по отношению к семье, друзьям, соседям или побудьте добровольцем – внимание и поддержка нужны всем, будьте уверены. Попробуйте устроить марафон добрых дел или решить пусть одну, но важную проблему, заведите добрую традицию каждый год выезжать в центры помощи, рассказывать друг друг о благотворительных инициативах и фондах, коллективно собирать средства и отдавать вещи нуждающимся или спонтанно обрадовать незнакомца неожиданным подарком и участием.

8. День братьев наших меньших

Общение с животными тоже зарядит вас положительными эмоциями. Можно посвятить время домашним любимцам: устроить прогулку или игры дольше обычного, сшить лежанку или обновить клетку / аквариум. Для кого-то тема дня может стать стимулом для обретения нового друга – загляните в питомник или приют для бездомных животных. Если по каким-то причинам вы не можете завести дома животное, с ним можно пообщаться в зоопарке, океанариуме или питомнике (например, погладить ламу или северного оленя, прокатиться в собачьей упряжке или посетить соколиную охоту).

Оставшись дома, вы получите большое удовольствие от просмотра документальных фильмов о дикой природе в высоком разрешении (от 4К), игры в «Крокодила», изображая разных животных без слов.

9. День наоборот

Знакомый многим по программе пионерлагерей день можно повторить и в домашних условиях. Начните утро с вечера, попробуйте некоторое время использовать не ведущую руку, примерьте на себя непривычную роль или одежду. По мнению психологов, это развивает пластичность мозга: гибкость мышления, адаптивность и креативность. Кроме того, это еще и просто весело.

10. Псевдопонедельник

Чтобы меньше переживать о каникулах, которые, увы, рано или поздно кончаются, устройте себе пробную версию жизни «с понедельника» заранее. Попробуйте встать пораньше и начать день так, как обещали себе накануне Нового года. Достаньте планер и наметьте дела – в любом случае вы будете в выигрыше: если справитесь со списком дел, настоящий понедельник окажется легче, чем ожидалось. А если нет – у вас точно будет второй шанс.

Такие разные термосы
#Термос
#Термокружка
#Выходные
#Зима