Идеи и лайфхаки
28 марта 2022

Идеальный пикник на природе: что взять, как организовать

Статья-конструктор для тех, кто хочет знать, что нужно для пикника на природе из еды и вещей, что приготовить, как выбрать место и во что играть.
Идеальный пикник на природе: что взять, как организовать

Что взять с собой

Универсальный список того, что нужно для пикника на природе:

  • Галочка
    Две скатерти
    Настроение пикника начинается в том числе со скатерти! Сначала постелите непромокаемую в качестве подложки – если планируете стелить прямо на землю, то сбрызните её средством или маслом, отпугивающим насекомых – а уже потом разверните красивую скатерть из натурального материала, хлопка или льна.
  • Галочка
    Пледы и подстилки
    Самый простой вариант – подстилки, подушки или туристический коврик. Складная кемпинговая мебель и гамак добавят уют и точно помогут расслабиться, но вам понадобятся дополнительные руки или большой рюкзак, чтобы их унести.
  • Галочка
    Посуда и приборы
    Чашки, ложки, вилки, ножи, тарелки. Если есть необходимость – штопор. Пикник станет эстетически приятнее и экологичнее, если вы откажетесь от одноразовой посуды. Необязательно брать с собой фарфор – подготовьте заранее набор многоразовой посуды для пикников или купите сумку-холодильник с готовым комплектом посуды.
  • Галочка
    Питьевая вода
    Утолить жажду, сполоснуть руки или фрукты, потушить угли – вода всегда пригодится. Берите с запасом, из расчета 1-2 литра на человека.
  • Галочка
    Влажные салфетки и мешки для мусора
    Чтобы и вы, и площадка для пикника оставались чистыми.
  • Галочка
    Еда
    Чтобы посвятить все время на получение удовольствия от выходного дня, позаботьтесь о еде заранее: помойте и нарежьте овощи, приготовьте сырные и мясные закуски, замаринуйте мясо. По возможности сложите в многоразовые контейнеры, чтобы не искать после пикника бак с мусором.
  • Галочка
    Напитки
    Если не хотите морщиться весь день при глотке вскипевшего на солнце лимонада – положите напитки в термосумку или термоконтейнер с аккумуляторами холода. Часть продуктов тоже можно сложить в термосумку.
  • Галочка
    Гриль
    Иногда достаточно взять с собой из дома бтерброды, мясные и сырные нарезки и свежие фрукты. Но, если хочется полноценного обеда – захватите гриль. Готовить на нем легче и быстрее, чем на шампурах. В дополнение к грилю возьмите щипцы для гриля, кисточку с силиконовой щетиной для смазывания продуктов маринадом.
  • Галочка
    Тент или зонтик
    Как бы сильно вы не любили греться на солнышке – рано или поздно вам захочется спрятаться в тень. Чтобы не караулить удачное место под деревом – захватите с собой навес или зонт от солнца, тогда любая полянка станет «удачным местом».
  • Галочка
    Небольшая аптечка
    Минимальный набор: солнцезащитный крем, пластырь, бинт, перекись водорода, болеутоляющее, таблетки от аллергии и заживляющая мазь. Медикаменты от жары тоже можно сложить в сумку-холодильник.
  • Галочка
    Инвентарь для развлекательной программы
    Беспроигрышный вариант: взять что-то для активного отдыха экстравертам и для спокойных посиделок – интровертам. Музыка тоже задаст нужный тон пикнику: возьмите гитару или колонку.
  • Галочка
    Пауэрбанк и зарядные шнуры
    Отправляясь на природу, важно оставаться на связи. К тому же ничто не портит так настроение, как разряженный телефон, на котором была музыка для пикника или карта отличного места.
Термосумка с готовым набором посуды серии 4100 поможет ничего не забыть.
Термосумка с готовым набором посуды серии 4100 поможет ничего не забыть.

Что приготовить на пикнике

В зависимости от количества человек и личных предпочтений вы можете устроить настоящий пир с помощью мангала или ограничиться набором простых блюд и легких закусок для пикника на природе.

Закуски для пикника на скорую руку

Готовый список продуктов для закусок на пикник избавит от лишней суеты в магазине и поможет рассчитать оптимальное количество еды.

Рулеты из лаваша

Возьмите лаваш и несколько вариантов начинок: овощная (корейская морковь, свежие огурцы, укроп, сыр и майонез), мясная (вареная колбаса, маринованные шампиньоны, твердый сыр), морская (крабовые палочки, яйца, твердый сыр, чеснок, петрушка и майонез) или сырная (2-3 вида сыра, вареные яйца, майонез, зеленый лук). Возьмите лист лаваша, распределите начинку ровным слоем, сверните рулет и разрежьте его на ровные части. Готово!

Блюда для пикника на гриле

Фаршированный багет

Возьмите багет, удалите мякиш и наполните его начинкой: например, смешайте со сметаной ветчину, сладкий перец, нарезанные оливки, чеснок и кинзу. Посыпьте сверху начинки тертым сыром и обжарьте с двух сторон.

Рыба на гриле

Необычный вариант для пикника – фаршированная рыба на гриле. Помойте. например, скумбрию, удалите внутренности и нашпигуйте ее начинкой. Для начинки возьмите репчатый лук, чеснок, петрушку и лимон. Смажьте скумбрию маслом смешанным с мелко нарезанным чесноком и готовьте на решетке 20 минут. Чтобы руки после трапезы не пахли рыбой, возьмите еще парочку лимонов – они отобьют запах.

Свиные ребрышки на гриле

Для маринада смешайте мелко нарезанный чеснок (6 долек), 100 мл соевого соуса, 2 ложки меда, соль и перец. Порубите 2 кг свиных ребер, смажьте маринадом, залейте 500 мл томатного сока и оставьте в холодильнике на ночь. На пикнике обжарьте маринованные ребрышки на гриле и наслаждайтесь сладко-пряным вкусом.

Куриные крылышки на гриле

Рецепт маринада: 300 мл соуса для барбекю, 50 г растопленного меда и по 2 чайных ложки соусов Табаско, Вустершир и острой горчицы. Это блюдо мариновать всю ночь не придется – достаточно оставить крылья в соусе на час-полтора до готовки. После обжарьте крылышки на решетке и наслаждайтесь обедом.

Мясной лайфхак. Обжарьте мясо на сильном огне гриля наполовину, до золотистой корочки. Снимите его с огня и положите в большой термос для еды, плотно закрыв крышку. Мясо само дойдет до готовности и при этом останется невероятно сочным!

Место для пикника

Кроме еды и компании, чтобы организовать пикник на природе, важно определиться с местом. Пикник может стать частью небольшого путешествия или оригинальной идеей для обеденного перерыва. Помните: чем больше вы хотите взять с собой, тем ближе должно быть место. Также не забудьте проверить погоду. Если на улице ветрено или на горизонте виднеются тучи, захватите с собой тент или дождевики – места они займут немного. Если прогноз оставляет желать лучшего, а пикник отменять не хочется – заранее присмотритесь к местам с беседками или крытыми зонами отдыха.

  • Плюс
    Городской парк
    Самый легкий и близкий к дому вариант. Идеально подходит для внезапного порыва стать ближе к природе. Возможный минус – если погода хорошая, а парк популярный, то удачное место может приглянуться кому-то еще. Занимать придется рано утром, так что любителям подольше поспать в субботу хорошей полянки, скорее всего, не достанется.
  • Плюс
    Загородный лес
    Вариант для тех, кто любит уединение и хочет провести время в компании друзей и родных без большого количества соседей-отдыхающих. Расспросите знакомых о секретных проверенных местах, найдите место у реки, чтобы позагорать или с разбегу нырнуть в прохладную воду! Минус – есть возможность, что до самых красивых и спокойных мест будет тяжело добраться.
  • Плюс
    Газон, предназначенный для пикников
    За рубежом давно облюбовали газоны для расслабленных перерывов, подобная практика встречается и у нас. Минус – не самый распространенный пока вариант, внимательно изучите окрестности, не стоит ли запрещающая табличка.
  • Плюс
    Набережная
    Пикник с видом на воду добавит атмосферу отпуска. Плюс — как правило, на обустроенных набережных есть зоны отдыха, столики закусочных или, на крайний случай, свободные лавочки. Минус — в выходные и праздничные дни может быть много народу.
Если соберетесь готовить на природе – заранее узнайте, можно ли разводить в выбранном парке огонь. В некоторых парках заранее установлены мангалы, так что не придется тащить дополнительное снаряжение.
Если боитесь не угадать предпочтения компании, предложите каждому взять что-нибудь вкусное на свое усмотрение.
Если боитесь не угадать предпочтения компании, предложите каждому взять что-нибудь вкусное на свое усмотрение.

Чем заняться на пикнике?

Чтобы пикник удался, разбавьте прием пищи на природе развлекательной программой.

Игры для пикника

Настольные игры пригодятся и вне дома! Каждый год выходят десятки новых вариантов – от специальных карт для мафии до словесных баталий с тикающими бомбами.

Упростить процесс и вовлечь в игру помогут специальные приложения для игр – Alias, Битва умов — вам не понадобится искать бумагу или ручку, ведь телефоны есть у всех!

  • «Крокодил», или пантомимы
    Ведущий загадывает слово – которое предыдущий отгадавший должен показать без слов. Остальные — угадывают.
  • «Фанты»
    Сложите в кепку или шляпу по небольшому предмету от каждого участника компании (ключи, телефон, брошь и т.п.) — взакрытую ведущий достает предмет и загадывает тому вопрос или действие: например, спеть песню, изобразить любимый мем или съесть фрукт без помощи рук.
  • Карты, нарды, шашки
    Нестареющая классика и идеальный выбор для азартных интеллектуалов. Проигравших можно отправить доставать дополнительный «фант» – равнодушных не останется!

Подвижные игры для пикника

Размять косточки и подготовиться ко второму заходу на сэндвичи помогут активные игры. Волейбол, бадминтон, фрисби, вышибалы, горячая картошка или футбол – выбирайте по настроению и степени физической подготовки. Главное – взять хотя бы один мяч. А во что уже с ним играть – придумаете на месте.

Пикник для детей

Если день предстоит жаркий, то лучшим развлечением для детей на пикнике станут водяные пистолеты. Хотя обычные догонялки и жмурки тоже сработают отлично. Предложите детям создать своего персонажа из природных материалов, найденных рядом с полянкой. Можно дать им в помощь пластилин или разноцветные ленты, чтобы легче скреплять находки между собой. Ближе к концу конкурса проведите конкурс на лучшую поделку.

На жарком солнце продукты портятся быстро. Сразу положите их в тень или холодную воду. Или заранее купите термоконтейнер и аккумуляторы холода.
#Инструкция
#Выходные