Наши новости
1 июля 2021

Курс на Арктику: Экспедиция на Землю Франца Иосифа

Ночью 1 июля из порта Беломорска стартовала экспедиция на парусном судне «Селенга», которая отправится к легендарным островам, сыгравшим ключевую роль в освоении Арктики.

Курс на Арктику: Экспедиция на Землю Франца Иосифа

ВРЕМЯ РОМАНТИКОВ

Земля Франца Иосифа — это архипелаг из 192 островов. Они находятся в числе самых северных территорий России и мира, и считаются перевалочным пунктом и точкой спасения исторических экспедиций, пытавшихся добраться до северного полюса. Об одной из таких экспедиций команда «Селенга» планирует снять документальный фильм, который увидит свет в 2022 году.

Само же парусное судно и его команда достойны восхищения: «Селенга» – списанный речной буксир, которому местные умельцы подарили вторую жизнь.

К ПОЛЯРНЫМ ЛЬДАМ И БЕЛЫМ МЕДВЕДЯМ

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…

История появления двухмачтового гафельного кеча «Селенга» похожа на сюжет приключенческого романа: 18 лет назад Аркадий Смекалов выкупил ледокольный речной буксир, списанный на металлолом, и начал строить из него парусное судно. В итоге его трудами на свет появился красавец с белоснежными парусами, который с тех пор не раз проявляла свою надежность в длительных переходах и штормовую погоду.

15 июня 2021 года из Санкт-Петербурга стартовала первая часть экспедиции, и уже 1 июля, подобрав часть команды в Беломорске, «Селенга» направится к ЗФИ, навстречу полярным льдам и белым медведям.

Маршрут: Санкт-Петербург – Онежское озеро – Беломор-Канал – Беломорск – Соловецкие острова – остров Моржовец – П-ов Канин Нос – Новая Земля (бухта Адмиралтейская) – Ледовитый океан – ЗФИ (Остров Гукера (Бухта Тихая) – Остров Хейса – Земля Вильчека – Остров Рудольфа).

«Новая яхта создавалась из надстроек, деталей переборок и люков самого буксира «Селенга». В главный двигатель “ЯМЗ 236” залили “магическую жидкость” из спирта, керосина и ацетона, затем расхаживали двигатель ломом два дня. Одни крутили пальцем у виска, другие, завороженные фантастичностью происходящего, оставались, чтобы помочь».

Аркадий Смекалов (капитан и «зачинщик» постройки яхты «Селенга»)

ОТДАТЬ ШВАРТОВЫ!

За 2 месяца экспедиции предстоит пройти 6000 км, туда и обратно. Мы рады быть частью этого события, поддержав команду и снабдив их термосами «Арктика». Да, это будет еще одна проверка на прочность для нашей продукции, но мы, уверены, что все на борту «Селенги» с ней справятся.

Источник фотографий для статьи: архив команды экспедиции.

#Эко