Идеи и лайфхаки
4 декабря 2022

Рыбалка зимой: что взять с собой

Зимняя рыбалка – это еще один повод полюбить зиму. Однако, чтобы процесс был безопасным и в удовольствие, важно правильно подготовиться и ничего не забыть.
Рыбалка зимой: что взять с собой

Проверьте себя

Даже если это ваша не первая рыбалка зимой, удобно иметь под рукой готовый список. Рекомендуем использовать его накануне или перед выходом на рыбалку.

Список, что взять на зимнюю рыбалку
  • Галочка
    Основная утепленная одежда, в которой вы собираетесь рыбачить (с защитой от влаги и ветра)
  • Галочка
    Запасная одежда (перчатки, носки, термобелье)
  • Галочка
    Рыболовный ящик под снасти, улов, прикормку
  • Галочка
    Складной стул (можно использовать рыболовный ящик)
  • Галочка
    Удочка для зимней рыбалки
  • Галочка
    Прикормка с кормушкой / наживка
  • Галочка
    Пешня для определения глубины льда
  • Галочка
    Ледобур / снежный бур
  • Галочка
    Черпак для ледяной крошки
  • Галочка
    Багор
  • Галочка
    Нож
  • Галочка
    Термос и горячий перекус
  • Галочка
    Спички или зажигалка в непромокаемой упаковке
  • Галочка
    Фонарик (налобный)
Термос с горячим чаем – лучший способ согреться в мороз. Термос «Арктика» серии 101 – надежный компаньон и зимой, и летом.
Термос с горячим чаем – лучший способ согреться в мороз. Термос «Арктика» серии 101 – надежный компаньон и зимой, и летом.

Одежда

Правильно подобранная одежда – залог не только комфортной рыбалки во время морозов, но и безопасности: она поможет предотвратить переохлаждение, обморожения и простуду.

Важное правило, чтобы одеться потеплее – одеваться слоями. Это поможет грамотно распределить циркуляцию тепла и отвод влаги, чтобы не сопреть под теплым слоем и не простыть.

Нижний слой: термобелье

Нижний, или базовый слой, позволяет вовремя отводить влагу, оставляя кожу сухой (в противном случае, вспотев, вы начнете мерзнуть). Опытные рыбаки отмечают, что синтетическое термобелье(штаны и кофта с длинным рукавом) в сочетании с утепляющим слоем греют и сохнут лучше, чем одежда из хлопка.

Средний слой: утеплитель

Поверх термобелья стоит надеть свитер и подштанники из шерсти, флиса или пуха. Дальше – утепленную куртку, овчинный тулуп или ватник (однако они могут быть тяжелее и неудобнее аналогов из пуха и синтепона).

Также в качестве утеплителя рекомендуем использовать балаклаву или теплый бафф – они защитят лицо и шею от ветра. Обязательно возьмите шапку, а лучше сразу – две, на случай, если первая промокнет от пота.

Верхний слой: ветро- и влагозащита

Если вы собираетесь часто рыбачить, рекомендуем сразу купить утепленный костюм для зимней рыбалки. У него несколько преимуществ: как правило, костюм защищен от влаги и ветра, не сковывает движения, не задирается и не оголяет спину в положении сидя. Некоторые костюмы оснащены специальными вставками, которые удерживают человека на плаву, если он провалится под лед.

При выборе куртки и штанов обратите внимание на высокие штаны на лямках, удлиненные куртки с капюшоном.

Подбирая варежки или перчатки, возьмите с собой сразу две пары. Например, для работы со снастями лучше использовать тонкие перчатки или модели с откидным верхом. А для утепления во время ожидания клева подойдут более прочные и толстые рукавицы или так называемые «верхонки».

Обувь

Рыбаки старой закалки обычно рекомендуют валенки с галошами – в них действительно тепло и комфортно сидеть без движения в течение нескольких часов. Однако не стоит недооценивать и специализированную обувь для зимней рыбалки – утепленные ботинки и сапоги. Обратите внимание на прорезиненные носки и высоту голенища на случай, если придется идти по глубокому снегу или ненароком продавить ногой лед – они оставят ноги сухими.

Носки

Еще один важный предмет рыболова-зимника – это носки. Здесь тоже стоит придерживаться принципа многослойности: термоноски на голую кожу, поверх – шерстяные. Не забудьте взять запасную пару на случай, если основные промокнут.

Снасти для зимней рыбалки

Как правило, если вы идете налегке, стоит ограничиться минимальным набором под конкретную задачу. Если место новое, постарайтесь собрать о нем максимум информации: какая рыба водится, как себя ведет в течение суток, где обитает и т.п. Это поможет и в выборе наживки или прикормки.

Рыболовный ящик

Актуален в течение всего года при любом способе рыбалки. Идеально, когда ящик совмещает в себе сразу несколько функций (особенно, если вы удите в одиночку и без машины): подходит для хранения снастей, перевозки улова, а также может использоваться в качестве стула.

Для этой цели может подойти термоконтейнер от 30 л – его плотный каркас, ручка. У серии термоконтейнеров «Арктика» на 40 литров есть и люк быстрого доступа – вы можете положить садок в пакет и закрепить внутри термоконтейнера так, чтобы направлять улов сразу в контейнер, не вставая с него.

Термоконтейнер с люком

Наколенники или мини-коврик

Наколенники или коврик позволят стоять на льду без риска отморозить колени. К тому же они не промокают, защищают ваши ноги от влаги и неровностей ледяного наста.

Зимняя удочка

Если вы собираетесь ловить хищника на блесну или мормышку, а также мирную рыбу, вам понадобится зимняя удочка. От летних моделей они отличаются длиной, легкостью и простотой.

Пешня

Древко с заостренным металлическим концом – проверенный способ определить толщину льда перед собой, особенно по первому льду в начале и в конце сезона, а также на незнакомом водоеме.

Пешню также используют для экстренного расширения лунки на случай, если вам попалась рыба крупнее изначально пробитой лунки.

Чтобы зимняя рыбалка была в удовольствие, продумайте, как вы согреетесь при минимуме движения. В этом вам поможет грамотный теплообмен между слоями одежды, защита от ветра и горячее питье, калорийная еда. Источник фото: Carlos Grury Santos / unsplash.com
Чтобы зимняя рыбалка была в удовольствие, продумайте, как вы согреетесь при минимуме движения. В этом вам поможет грамотный теплообмен между слоями одежды, защита от ветра и горячее питье, калорийная еда. Источник фото: Carlos Grury Santos / unsplash.com

Ледовый бур

Важно подобрать диаметр бура: чем меньше диаметр бура, тем легче его крутить, чем больше диаметр, тем большего размера рыбу вы сможете вытащить из получившейся лунки.

Например: в лунку диаметром 130 мм пройдет щука до 5,5-6 кг или лещ до 1,5 — 2 кг. В лунку на 150 мм щука до 8-9 кг., лещ до 3 кг.

Черпак

Внешне черпак для зимней рыбалки напоминает кухонный дуршлаг. Он понадобится, чтобы вычерпать из лунки ледяную крошку и снег, а также пробить нетолстый слой ледяной корки.

Багор

Острый кончик, прочное основание и крюк – багор пригодится, чтобы подцепить крупную рыбу и вытащить ее из лунки. Как правило, прочности лески не всегда хватает, и рыбу можно упустить.

Многие рыболовы берут с собой горячительные напитки, в виде водки или самогона. Их основная мотивация заключается в согревающем эффекте этих алкогольных напитков. На самом деле, эффект может оказаться совсем противоположным, который может обернуться трагедией.

Термос и горячий перекус

Вопреки устоявшемуся мнению, правильно и вовремя согреться на морозе помогает не алкоголь, а горячее питье и калорийная еда. Термос экономит время на разведении костра и позволяет взять с собой как заваренный напиток, так и кипяток.

Взяв с собой термос с широким горлом, вы можете сохранить сохранить тепло полноценного обеда, что важно, если вы собираетесь на рыбалку надолго. Также в термос можно просто сложить бутерброды (например, с салом) и не переживать, что они замерзнут и задубеют.

О том, как выбрать термос для зимней рыбалки, мы написали отдельную статью.

ТЕРМОСЫ ДЛЯ УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ

Аварийный набор

Выходя на лед даже близлежащего водоема, знакомого вам вдоль и поперек, крайне важно продумать вопрос безопасности. Это касается как вовремя заряженных и упакованных средств связи, так и специального набора: ножа, зажигалки или спичек, фонаря, аварийной веревки.

Материал для вас подготовила Любовь Мориц.

#Рыбалка
#Чек-лист
#Термоконтейнер
#Термос