Как выбрать
10 ноября 2022

Термос для зимней рыбалки

Рыбак рыбака видит издалека. Особенно зимой, определяя единомышленника по термосу – неотъемлемому атрибуту рыбалки на льду. На что обратить внимание при выборе?
Термос для зимней рыбалки

Термос для рыбалки на льду

Любой опытный рыбак подтвердит, что лучший способ согреться в мороз вовсе не алкоголь. Термос с горячим чаем, горячий перекус в небольшом термосе для еды согреют и придадут сил, поднимут настроение и поддержат кураж в ожидании улова.

Критерии выбора
  • Галочка
    Объем
    Если вы отправляется на рыбалку надолго, в сильный мороз или не один, стоит выбрать объемный термос на 1,5-2 литра. Термосы большого объема держат тепло дольше, чем полулитровые и литровые. Для рыбалки налегке в течение нескольких часов под горячий чай подойдет термос, объемом 1000-1200 мл.
  • Галочка
    Узкое горло
    Помимо объема на высокий показатель удержания температуры влияет ширина горла термоса. Чем оно уже – тем меньше теплопотери.
  • Галочка
    Удобство переноски
    В зависимости от того, как вы перемещаетесь к месту клева, обратите внимание на то, в чем вы будете переносить термос. Если у вас есть походный рюкзак с широкими боковыми карманами или термос нужно крепить сверху? Вам предстоит долго идти пешком и чем легче термос тем лучше? Или у вас есть возможность подъехать на автомобиле и перенести снаряжение не составит труда? От этого зависит общая конструкция (наличие ручки, ремешка, дополнительных аксессуаров) и вес термоса.

Заниженный термос под ящик рыболова

Серию 105 с заниженным корпусом наши рыбаки ценят за практичность и компактность. За счет такой конструкции термос занимает меньше места, особенно при малых и средних объемах.

Объем от 500 мл до 1,2 литра поддерживает температуру в течение дня: от 24 до 30 часов. В комплект помимо чашки-крышки входит дополнительная чашка для товарища – можно взять один термос на двоих и сэкономить место и вес. Лаковое покрытие не дает термосу скользить в руке, а пробка с каналами для безопасного наливания позволяет налить напиток в один поворот.

  • Плюс
    компактная, заниженная конструкция
  • Плюс
    две чашки в комплекте
  • Плюс
    лаковое покрытие
ТЕРМОСЫ ДЛЯ УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ

Универсальный термос для еды и напитков

Серия 205 с двойной пробкой сочетает преимущества термоса с широким горлом – в него можно закладывать первые и вторые блюда, заваривать прикормку и т.д. – и с узким, сберегая драгоценное тепло. Термос выполнен из долговечной пищевой нержавеющей стали, не впитывает запахи.

В комплекте две чашки, корпус оснащен складной ручкой и ремешком через плечо. Доступен в объемах от 0.8 л до 2 л, от которых зависит время удержания от 18 до 30 часов.

  • Плюс
    ремешок для переноски
  • Плюс
    складная ручка
  • Плюс
    две чашки
Термос с двойной пробкой
Что самое главное в термосе для зимней рыбалки? Для меня самое главное, чтобы он как можно дольше держал температуру залитой в него жидкости – чая, кофе. Затем – наличие двух кружек. Это очень удобно, так как, если едешь или идешь на рыбалку, не один, то пить из двух чашек намного лучше, чем из одной. Хорошо, если термос крепкий, защищен от царапин и сколов: в лодке или на снегоходе высока вероятность обо что-то задеть или стукнуть.
Алексей (Youtube-канал «Рыбалка на Печоре»)

Внедорожник среди термосов

Серия 106Р, или «Уазик», сочетает простоту и надежность: два объема – 1250 мл и 2200 мл – которые имеют максимальное время удержания температуры от 40 до 48 часов, складная ручка, глухая пробка с каналами и узкое горло для экономии расхода тепла.

Серьезным преимуществом становится антивандальное покрытие – молотковая эмаль выдержит сколы и царапины, даже если термос случайно задеть ножом или положить на лед.

  • Плюс
    складная ручка
  • Плюс
    антивандальное покрытие: молотковая эмаль
Термос «Арктика» серии 106Р не случайно назвали «Уазик» – работает без сбоев, а его простая и надежная конструкция неприхотлива в условиях дикой природы.
Термос «Арктика» серии 106Р не случайно назвали «Уазик» – работает без сбоев, а его простая и надежная конструкция неприхотлива в условиях дикой природы.
Термос «Уазик»

Большой термос для большой компании

Термос «Тайга» серии 110 создана для долгой рыбалки вдали от дома – крепкий корпус с защитным бампером, усиленная стальная ручка, устойчивая к морозам, за которую удобно держать в объемных рукавицах.

Большой объем от 1.5 до 2.2 литра позволяет удерживать температуру от 30 до 40 часов, а также проявить большую устойчивость к морозам в течение дня. «Тайгу» не зря называют самым «компанейским» термосом «Арктики» – он укомплектован двумя чашками увеличенного объема, а также контейнером на дне для чая, сахара или спичек.

  • Плюс
    большой объем
  • Плюс
    усиленная стальная ручка
  • Плюс
    чашки увеличенного объема
Термос «Тайга»
Главное, чтобы термоса хватало на всех. Как правило, зимой рыбалка всегда проходит в большой компании. Важно, чтобы всегда напиток в термосе был горячим, так как только это и может нас согреть в суровые сибирские морозы
Антон (Youtube-канал «Сибирский рыбачок»)

Термос, вдохновленный природой

Термос серии 109М «Шторм» – хит среди ценителей активного отдыха на природе. Обтекаемая форма позволяет использовать термос на ходу, закрепить на рюкзаке или квадроцикле. Объем 1000 мл удерживает температуру до 36 часов, 1800 мл – до 48. Молотковая эмаль, две чашки и контейнер, в котором удобно хранить чайные пакетики, кофе или сахар.

  • Плюс
    высокое время удержание температуры по сравнению с термосами того же объема
  • Плюс
    две чашки
  • Плюс
    контейнер для чая, кофе или сахара
Термос «Шторм»
Главное, чтобы в холодную погоду в термосе всегда был горячий чай. Это помогает согреться и перекусить. Обязательно нужно взять снасти, прикормку, наживку, перекус (сало с хлебом обязательно), пару термосов чая, ледобур и черпак. А ещё хорошего друга, чтобы не скучать на рыбалке.
Агат (Youtube-канал «АГАТ»)

Практичный термос на природу и в город

Термос серии 106 – надёжный термос для напитков с антивандальным покрытием из молотковой эмали и двумя чашками в комплекте, которые можно использовать по отдельности или собрать в одну. Практичная и универсальная модель в 5 вариантах расцветки и объемом от 0.5 до 1.6 л.

Благодаря узкому горлу, время удержания термоса в зависимости от объема – от 24 до 40 часов. Для любителей крупнолистового чая и травяных сборов есть обновленная серия 106С – с ситечком. Кстати, пробка с ситечком продается отдельно и подходит к оригинальной серии 106.


  • Плюс
    антивандальное покрытие: молотковая эмаль
  • Плюс
    две чашки
  • Плюс
    высокое время удержание температуры по сравнению с термосами того же объема
Практичный термос для походов и рыбалки
Термос «Арктика» 106-1200 у меня очень давно. И летом, и зимой выручает. Размер – самое то для дневного путешествия по реке или семейной прогулки в парке. Летом завариваю в нем перловку – на нее карась клюет хорошо. Зимой основное предназначение – чай и кофе. Я считаю, что для зимней рыбалки это обязательное снаряжение – чтобы организму было легче поддерживать тепло. Еще бы пару кусков хлеба и сало – это лучшая еда для рыбака, сытная, энергию добавляет и не нуждается в теплом хранении. Но горячий чай обязательно должен быть в любой мороз.
Андрей (Youtube-канал «СИБИРИЯ»)

Термос-фляга со съемным котелком

Решение для небольших вылазок или в дополнение к основному термосу – многофункциональная термос-фляга серии 901 объемом 750 мл. Сохраняет тепло до 26 часов, а при необходимости можно подогреть воду с помощью небольшого котелка, который крепится ко дну фляги. Также в крышку встроен компас для аварийной навигации.

Эргономичная форма позволяет носить термос-флягу в сумке, а благодаяря камуфляжному неопреновому чехлу в комплекте – еще и на поясе или на ремне через плечо.


  • Плюс
    съемный котелок на дне
  • Плюс
    есть встроенный компас
  • Плюс
    неопреновый чехол в комплекте
Термос-фляга «Арктика» серии 901 – многофункциональный аксессуар, который пригодится на рыбалке и в походе.
Термос-фляга «Арктика» серии 901 – многофункциональный аксессуар, который пригодится на рыбалке и в походе.