Идеи и лайфхаки
22 ноября 2022

5 лайфхаков с термосом

Когда с собой термос или термокружка, в ваших руках шанс быстро прийти на помощь или проявить смекалку. В каких ситуациях они могут пригодиться?
5 лайфхаков с термосом

Вызволить примерзший язык

Ситуация: ребенок примерз языком к столбу на морозе.

Детское любопытство порой наказуемо. Особенно зимой, когда во время игр на детской площадке нередки случаи примерзания к качелями или другим метталическим поверхностям. Отлепить самостоятельно, не повредив нежную кожу, может быть затруднительно.

Решение: полейте пространство между языком и металлом теплым (не горячим) чаем из термоса или термокружки.

Открыть заледеневший замок

Ситуация: замерз замок в ручке автомобиля или входной двери.

Зимой и ранней весной автолюбителям знакома проблема замерзшего по утру или после мойки замка. Иногда замерзает сама личинка так, что невозможно вставить ключ. Иногда – вся система замка. После дождя и резкого мороза может приморозить всю дверь.

Если под рукой не оказалось размораживателя замков или зажигалки, чтобы нагреть ключ, вас снова может выручить теплый чай в термос или термокружке.

Решение: направьте струю теплого чая на замок или отогните с помощью пластиковой карточки уплотнитель между стеклом и дверью на замковую систему.

Будьте внимательны! Не поливайте автомобиль горячим чаем – вода должна быть теплой, иначе от перепада температуры может лопнуть стекло.
Термокружка в машину

Кипяток, который всегда под рукой

Ситуация: нужен кипяток вдали от источника питания.

Если взять с собой чайник с кипятком неудобно или вовсе невозможно, то термос точно справится с этой задачей. С помощью кипятка вы в любой момент сможете развести сухую смесь или размочить сублимат (мясо, лапшу, супы и т.д.).

Кроме того, кипяток может пригодится в саду и огороде: например, для устранения сорняков без химии (достаточно залить землю от нежелательных растений) или прочистки водосточных труб (благодаря высокой температуре, трубы расширяются и весь мусор выходит наружу).

Решение: Возьмите термос большого объема (от 1 литра), разогрейте колбу кипятком в течение 2-3 минут, а затем залейте закипевшую воду.

С термосом «Шторм» серии 109М можно смело лезть и в огонь, и в воду, не переживая за содержимое.
С термосом «Шторм» серии 109М можно смело лезть и в огонь, и в воду, не переживая за содержимое.

Защитить ценные предметы

Ситуация: вам срочно нужно защитить ценные вещи от дождя или попадания воды.

В пустом состоянии термос может выручить, если вам нужна герметичная защита от воды ценных вещей: документов, денег, смартфона.

Решение: Сложите ценные вещи в пакет и поместите в пустой термос или термокружку.

Перевезти лекарства или инъекции

Ситуация: в течение суток нужно в холоде перевезти медикаменты.

Некоторые препараты требуют постоянного температурного режима и хранения строго в холодильнике. Однако, если по каким-то причинам вам нужно перевезти их с места на место, можно обойтись и подручными средствами.

Если у вас под рукой лишь термос, помните, что его можно использовать не только для горячего.

Решение: используйте термос в качестве тары для переноски медикаментов. Остудите внутреннюю колбу холодной водой и положите на дно мешочек со льдом или снегом – и термос сможет поддерживать холод в течение нескольких часов.

Термос поможет защитить содержимое от перепада температур: например, если вам зимой нужно перевезти пакет с аквариумными рыбками.
#Термос
#Термокружка