Как выбрать
22 августа 2022

Как выбрать термокружку

Какую термокружку выбрать? Поможем не запутаться в многообразии форм и питьевых систем и выбрать удобную и практичную вещь, созданную специально для вас.
Как выбрать термокружку

Совет первый: привычка = объем термокружки

Чтобы правильно выбрать термокружку, рекомендуем опираться на собственные привычки, если подбираете кружку для себя, или обратиться к привычкам того, кому собираетесь ее подарить.

Например, вы пьете стандартный капучино перед работой и хотели бы иметь под рукой стакан прохладной воды в течения дня – присмотритесь к объему 350 мл или 480 мл. Такая термокружка не занимает много места, мало весит, и вы сможете наполнить ее новым напитком в любой удобный момент.

Как выбрать термокружку, если вы часто пьете чай или кофе в течение дня или следите за водным балансом и выпиваете не менее литра в сутки – объем 500–700 мл будет вам на руку.

Выбирая термокружку в первый раз, обратите внимание, сколько стаканчиков кофе выпиваете за день или сколько воды остается в полулитровой бутылке к концу вечера – это поможет определиться с объемом.

Совет второй: что у вас под рукой

Термокружка – лучшее подручное средство от жажды. Но, чтобы выбрать термокружку и не оставить ее дома, продумайте заранее: куда вы ее денете, взяв с собой?

Будете ли вы носить в руках, а потом поставите на стол, или оставите в машине в подстаканнике? Носите ли вы рюкзак с наружными карманами или обходитесь сумкой? От этого напрямую зависит не только объем термокружки, но и ее форма.

Термокружка «Сититерм» с кнопкой-фиксатором и удобной поилкой серии 702.
Термокружка «Сититерм» с кнопкой-фиксатором и удобной поилкой серии 702.

Классические термокружки

Как правило, термокружки классической цилиндрической формы удобно лежат в руке и подходят к стандартным подстаканникам и держателям для бутылки на велосипеде или самокате.

Температура в термокружке за счет расширенного горла сохраняется не максимальной температуры, как в термосе, а комфортной. То, что термокружка, не удерживает температуру сутками обосновано тем, что в среднем 6-8 часов вполне хватает для того, чтобы выпить весь напиток в несколько приемов и не обжечься на ходу.

Автокружка серии 410.
Автокружка серии 410.

Тамблер, или автокружка

Термокружка для автомобиля – этот тот аксессуар, который поможет утолить жажду, не отвлекаясь в пути, скрасить время в пробке и не тратить время на придорожные кафе.

Несмотря на то, что термокружки рассчитаны на использование в подстаканнике в салоне автомобиля, автолюбители чаще выбирают тамблер с прорезиненным дном (как у серии 410 объемом 500 мл) – вытянутая форма не выскальзывает из рук и позволяет быстро взять термокружку на ощупь, не отвлекаясь от дороги.

Термокружка с ручкой

На случай, если держать термокружку за корпус неудобно или проблематично, есть термокружки с ручками.

Например, ручка есть у термокружек «Арктики» серии 401 и 412 (у второй еще и съемное ситечко для заварки). Объем 500 мл будет кстати в долгих поездках и дома, например, во время удаленной работы, в сезон простуд или за просмотром кино и сериалов.

Для душевного чаепития
Перед покупкой «примерьте» термокружку: возьмите в руку, откройте, попробуйте вставить в боковой карман рюкзака или положить в сумку. Если хотите понять, какой реальный вес вы будете носить с собой, попросите наполнить термокружку водой.

Совет третий: как и когда удобно

В какой момент вы обычно берете в руки стаканчик кофе, бутылку с освежающим напитком или устраиваете спонтанное чаепитие? Это тоже поможет ответить на вопрос, как выбрать термокружку.

Например, может оказаться, что вы чаще пьете кофе не за рулем, а уже в офисе, т.к. все время сосредоточены на дороге. Тогда здесь подойдут два варианта: термокружка с простой защелкой, которую быстро и легко открыть, офисная термокружка или термобокал.

То, в каких условиях вы собираетесь пить из термокружки, подскажет, какая питьевая система может оказаться удобнее всего.

Клапан

Самая быстрая и простая – откидывается при помощи пальца, закрывается с небольшим щелчком. Так выглядит большинство городских термокружек для кофе и термокружек для автомобиля: например, ультралегкая серия 710 или тамблер серии 410.

Термокружки с защелкивающимся клапаном чаще всего выбирают в салон автомобиля или в качестве альтернативы одноразовым стаканчикам для кофе.

Обратите внимание: чем проще открывается термокружка, тем внимательнее стоит располагать термокружку в вертикальном положении или вовсе не выпускать из рук. В противном случае можно не избежать случайного открытия.

Питьевая система термокружки серии 710
Питьевая система термокружки серии 710
Термокружки с клапаном

Поилка с замком

Если термокружка с клапаном рассчитана на использование в «паузах» – в пробке, в офисе, во время перерывов – то термокружки с поилкой хороши в движении, когда на перерыв может не хватать времени.

Поилки бывают разными: от небольшой трубочки или желобка до силиконовой или пластмассовой соски. Поилка, не расплескивая, направляет струю напитка, что удобно в общественных местах, во время занятий спортом, пеших и велопрогулок. Часто такие модели выбирают детям.

Питьевая система термокружек серии 702, 708 и 705.
Питьевая система термокружек серии 702, 708 и 705.

Защита поилки может быть интегрирована в крышку, как в серии 705, или присутствовать в качестве колпачка, как в серии «Сититерм» 702. А вот серия 708 порадует двумя крышками в комплекте: одна с поилкой, другая – без.

Термокружки с поилкой
Подведем итоги
  • Галочка
    Чтобы понять, как выбрать термокружку, сперва определите объем воды или напитков, который вы выпиваете в день за несколько приемов.
  • Галочка
    Поможет определить объем и форму будущей термокружки и то, в чем будете ее переносить: только в руках, в рюкзаке, в подстаканнике автомобиля, креплении на велосипеде или самокате.
  • Галочка
    Для использования термокружки для кофе, за рулем или в помещении рекомендуем использовать термокружки с простым клапаном в одно открытие.
  • Галочка
    Если планируете много пить на ходу или брать термокружку для занятий спортом, выбирайте модели с поилкой и замком с фиксатором.