Использование и уход
26 августа 2022

Как избавиться от запаха в термосе

Открыв термос, почувствовали неприятный запах? Эти три простых шага помогут решить проблему и наслаждаться только любимыми ароматами и вкусами.
Как избавиться от запаха в термосе

Шаг 1: Понять причину

Термос «задохнулся»

Если вы не планируете использовать термос в ближайшее время, то не советуем его плотно закрывать: со временем воздух, оставшийся внутри, станет спертым и приобретет затхлый запах.

При отсутствии внутри термоса и на пробке следов плесени, остатков пищи или заварки можно просто проветрить термос или положить внутрь одноразовый чайный пакетик или щепотку крупнолистового чая – они быстро впитают неприятный запах.

Термос из некачественных материалов

Даже в премиальных термосах и термокружках при покупке может присутствовать легкий химический запах с производства, но он быстро улетучится, стоит промыть термос кипятком.

Однако, если же вы обратили внимание на сильный и стойкий металлический или пластмассовый запах в термосе, который не исчезает, то, скорее всего, перед вами термос или термокружка из материалов низкого качества. К сожалению, устранить его в такой продукции можно лишь временно.

Термос плохо промыт

Замкнутое пространство внутри термоса с постоянной температурой со временем может стать благоприятной средой для размножения бактерий. Достаточно одной забытой чаинки или крошки, чтобы появилась плесень, прокисший или тухлый запах.

В таком случае, чтобы избавиться от неприятного запаха внутри термоса, нужно тщательно почистить термос специальными чистящими средствами.

Чистящее средство «Чистотерм» – быстрый и надежный способ избавиться от налета и запаха внутри термоса. Справляется со своей задачей в течение 1 часа.
Чистящее средство «Чистотерм» – быстрый и надежный способ избавиться от налета и запаха внутри термоса. Справляется со своей задачей в течение 1 часа.

Шаг 2: Промыть внутреннюю колбу

Лучшими средствами, устраняющими запахи, а с ними и чайный налет и плесень, считаются лимонная кислота (или лимонный сок), сода или специальные чистящие средства для термосов.

О том, как отмыть термос, сколько понадобится средства и насколько оно эффективно, мы написали подробную статью.

Шаг 3: Промыть пробку и силиконовое кольцо

Иногда даже при зеркально чистой внутренней колбе термоса, неприятный запах остается. Обратите внимание на пробку – возможно, грязь, слизь или плесень остались под силиконовым кольцом. Снимите его и промойте так же, как и внутреннюю колбу.

Если у вашего термоса пробка с кнопкой, её можно тоже разобрать и промыть изнутри.

Чистящее средство для термосов и термокружек
#Чистотерм
#FAQ