Рецепты
3 февраля 2023

Как заварить овес в термосе

Стоит добавить в рацион овес, как жизнь и здоровье сразу меняются к лучшему. Простая инструкция, как сделать овсяный отвар в термосе, не прилагая больших усилий.
Как заварить овес в термосе

Овсяный отвар

Польза овса раскрывается во всем, что приготовлено на его основе: киселе, каше, молоке, печенье и т.д. Однако наиболее популярным и богатым на микроэлементы считается овсяный отвар из цельных зерен. К счастью, с помощью термоса правильно заварить овес становится еще проще.

Как заварить овес в термосе
  • Галочка
    Тщательно промыть зерна овса.
    Пропорции: 10 граммов овса на каждый 1 литр воды напитка. Если нет под рукой цельных зерен, подойдут и молотые – 1 столовая ложка.
  • Галочка
    Вскипятить воду.
    Чтобы напитка хватило на несколько приемов, рекомендуем сразу сварить его с запасом.
  • Галочка
    Насыпать зерно в термос и залить едва остывшим кипятком (90℃).
    Почему не стоит заваривать овес в термосе кипящей водой? Дело в том, что слишком высокая температура сократит концентрацию полезных микроэлементов в напитке.
  • Галочка
    Закрыть термос и дать настояться около 4-8 часов.
    Получившийся овсяный отвар можно процедить перед употреблением и пить по одному стакану 2-3 раза в день. Для вкуса можно добавить сок лимона или чайную ложку меда.
В каких термосах удобно настаивать напиток
Какой термос лучше всего подходит для заваривания овса и настаивания отвара? Советуем присмотреться к универсальным термосам с двойной пробкой – с такой удобно как наливать напиток в один оборот, так и насыпать ингредиенты, а после мыть через широкое горло.

Польза и вред отвара

Овес богат ценными для организма макро- и микроэлементами: йодом, фтором, кремнием, кобальтом, железом, фосфором, цинком – в совокупности с витаминными комплексами (группы В, К, Е, А). Помимо восполнения запаса витаминов и минералов овсяный отвар поможет восстановить обменные процессы и повысить качество метаболизма, что способствует похудению.

Кроме того, стоит заварить овес в термосе еще и потому, что такой напиток обладает не только очищающим и восстанавливающим эффектом, но и питательными свойствами, т.к. содержит белки с важными аминокислотными соединениями (триптофан, лизин), жиры и углеводы.

Однако для ощутимого эффекта пить овсяный отвар важно систематически – 1-2 месяца. Также важно соблюдать еще одно условие: у вас не должно быть противопоказаний или сомнений по их наличию (в этом случае лучше перед применением проконсультироваться с врачом).

В каких случаях не рекомендуется пить овсяный отвар
  • Крестик
    Аллергическая реакция или общая непереносимость овса и его компонентов.
  • Крестик
    Сердечная или почечная недостаточность.
  • Крестик
    Проблемы с желчным пузырем: желчекаменная болезнь, отсутствие желчного пузыря и т.д.
  • Крестик
    Повышенная кислотность желудка.
  • Крестик
    Сахарный диабет.
  • Крестик
    Беременность.