Как выбрать
31 августа 2022

Как выбрать термос для еды

Как выбрать термос для еды с широким горлом, чтобы сохранять нужную температуру в течение дня и аппетит где угодно? Поможем разобраться и выбрать своего помощника.
Как выбрать термос для еды
Чек-лист по выбору термоса для еды
  • Галочка
    Термос с широким горлом
    В термос с широким горлом проще складывать еду и есть прямо из него. Кроме того, такой термос удобнее промывать от жира и остатков пищи.
  • Галочка
    Объем = ваша средняя порция
    Любой термос для еды нужно заполнять полностью, чтобы еда не остывала. Поэтому стоит выбирать тот объем, который вы готовы съесть горячим за раз.
  • Галочка
    Форма и герметичность
    В отличие от питьевого термоса, термос для еды ниже по высоте и без проблем помещается в сумку или рюкзак, а герметичная пробка не даст содержимому пролиться или протечь.
  • Галочка
    Время удержания до 8-12 часов – это нормально
    Поскольку основная теплопотеря в термосе происходит через горло, термос для еды с широким горлом будет остывать быстрее термоса с узким горлом для напитков. Однако для термоса для еды это, скорее, преимущество, защищающее вас от пищевых отравлений: спустя 12 часов любая еда в термосе начинает портиться.

Классический термос для еды

Если вам нужно универсальное решение для сохранения горячих завтраков или обедов, классический термос для еды справится со своей задачей.

В термос для еды «Арктика» с широким горлом можно складывать не только горячие блюда, но и свежие ягоды, салаты и даже мороженое.
В термос для еды «Арктика» с широким горлом можно складывать не только горячие блюда, но и свежие ягоды, салаты и даже мороженое.

К таким, например, относятся термосы серии 301 и 302 с цветным лаковым покрытием. Объем от 500 мл до литра рассчитан на средний рацион 1-2 взрослых, а также отлично себя зарекомендовал для заваривания в нем шиповника, готовки домашних блюд (мяса, гарнира, каш) и переноски охлажденных продуктов и льда.

Помимо колбы с двойными стенками классический термос для еды имеет крышку-миску и закручивающуюся пробку с кнопкой от присасывания или без нее. Некоторые классические серии имеют дополнительные аксессуары и особенности – например, термочехол в комплекте и складные приборы, дополнительную миску, антивандальное покрытие, защищающее от царапин.

Термосы для еды на каждый день

Большой термос для еды на сутки

Термосы увеличенных объемов от 750 мл подойдут тем, кто берет с собой комплексный обед и работает по сменному или вахтовому графику. Большой объем термоса дольше сохраняет температуру, позволяет поделиться с напарником и решает вопрос разогревания еды там, где это неудобно или невозможно.

Один большой термос для еды можно брать в поездку на всю семью, накормить команду или группу в походе, если нет времени или возможности готовить обед или завтрак. В нем же можно сперва переносить охлажденные или замороженные продукты (например, пельмени, мясо в маринаде, заготовку для окрошки), а на месте уже залить кипятком или довести до готовности.

Большой термос для еды серии 302 объемом 500 мл подходит для работы на весь день.
Большой термос для еды серии 302 объемом 500 мл подходит для работы на весь день.

Компактный термос для обеда в школу и в офис

Для перекуса в обеденный перерыв в офисе, а также женщинам и детям, которые предпочитают небольшие порции, есть серии уменьшенного объема – от 350 до 480 мл.

У них также есть изменения и в дизайне – они проще в использовании, с яркими расцветками и принтами, подчеркивающие вкус и создающие настроение.

Компактность и меньший вес достигаются в том числе за счет упрощения конструкции: теплоизоляционная пробка интегрирована в крышку, а есть можно прямо из термоса или переложить блюдо в тарелку.

Детский термос для еды серии 411 решат проблему приема пищи вне дома.
Детский термос для еды серии 411 решат проблему приема пищи вне дома.
Термосы на учебу и в офис
На привкус напрямую влияет материалы, из которых сделан термос. Качественные материалы, такие как пищевая сталь и пищевой пластик, не меняют вкус еды и сохраняют его таким, каким он был изначально. Они делают термос абсолютно безопасным для здоровья.

Термос и для еды, и для напитков

Универсальный термос

Если вы человек практичный и не хотите брать два отдельных термоса для еды и напитков, то универсальный термос с двойной пробкой может вам понравиться.

Двойная пробка позволяет использовать узкое горло для напитков: термос дольше удерживает температуру, из него удобно наливать, благодаря специальным каналам. Откручивая пробку полностью, вы получаете термос с широким горлом.

Термосы с двойной пробкой

Термос-кружка

Компактный термос-кружка для еды и напитков удобен для быстрого перекуса, для заваривания круп, а также в качестве универсальной походной посуды на одного человека.

Его небольшой размер и объем от 350 до 500 мл делает незаменимым в поездках налегке, экономя время и деньги, когда нужно подкрепиться вне дома.

Термос-кружка серии 402 - универсальное решение как для рутины, так и для приключений.
Термос-кружка серии 402 - универсальное решение как для рутины, так и для приключений.
Термос-кружка

Термос для еды с контейнерами

Термосы с контейнерами, или судковые, выручают в ситуациях, когда нужно сохранить температуру сразу нескольких блюд, не смешивая их. Контейнеры помещены внутрь термоса: их легко доставать, раздавать и есть прямо из них.

Термосы с раздельными контейнерами, как в серии 305, сразу разделят блюдо на порции.
Термосы с раздельными контейнерами, как в серии 305, сразу разделят блюдо на порции.

Пластиковые контейнеры термоса серии 305 можно греть в микроволновке и мыть в посудомоечной машине. Если возможности разогревать блюда не предвидится, выручит судковый термос серии 308 – внутри есть два мини-термоконтейнера на 400 и 300 мл, например, под суп и гарнир, а в крышке – дополнительная емкость объемом 300 мл для продуктов, не требующих сохранения тепла.

Термосы с контейнерами

Для работы сайта мы используем файлы cookies и сервисы статистики. Используя сайт, Вы принимаете наши Условия обработки ПД персональных данных